Пример терпения. Литургия в храме Рождества Иоанна Предтечи села Алеканово в день памяти преподобного Алипия Столпника

.

В храме Рождества Иоанна Предтечи села Алеканово 9 декабря прихожан собрала Божественная литургия, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В этот день отмечалась память преподобного Алипия, святого VI – VII веков, несшего тяжелый и удивительный подвиг столпничества. Владыка в наставлении после богослужения обратился к житию этого угодника Божия и предложил задуматься о том, почему современные люди настолько далеки от тяжелых подвигов, которые мы видим в житиях святых в прошлом:

– Современный мир, дорогие братья и сестры – мир людей нетерпеливых. Современный человек хочет получить все быстро и сразу. И это желание получить касается, прежде всего, вещей материальных. Люди хотят устроиться, утвердиться в этой жизни, словно они будут здесь жить вечно. Нам не хватает терпения, и ему мы учимся в житиях наших святых.

Сегодня наша Церковь отмечает память древнего святого, преподобного Алипия Столпника. Он избрал столпничество – редкий, трудный и тяжелый путь подвижничества. Он не был родоначальником этого подвига, но был ярким и усердным продолжателем своих предшественников.

54 года он провел на столпе. Представляете себе, что такое столп? Возвышенное место, на котором он находился, не имея возможности не ходить, ни гулять, даже лежать по-настоящему он не мог, настолько тесным и узким было место его подвигов.

Какое-то время этот столп покрывала небольшая крыша, защищавшая подвижника от непогоды. Не нужно думать, что снег, ветер и дождь бывают только у нас. И там, на просторах древней Византии случались и случаются разные погодные условия. И вот он решил убрать эту крышу и мужественно терпел все перемены климата: дождь, ветер, стужу. Он прожил более 110 лет и в последние годы занемог. Ноги стали его подводить, он стал болеть и потому полулежал на своем столпе. Но тем не менее он не оставлял своего подвига и до конца исполнил тот Божий призыв, который услышал.

Нам трудно даже понять, насколько тяжел этот подвиг. Представьте себе, что вы хотя бы одну неделю не будете выходить из дома. Какой-то человек скажет– да я с ума сойду так проводить время! А ведь место подвигов святого Алипия было гораздо меньше дома – крохотная площадка на высоте, открытая всем ветрам. Пример преподобного Алипия учит нас, прежде всего, терпению, которого всем нам не хватает, особенно сынам XI века. Мы все делаем быстро и все делаем сразу.

Дай Бог нам немного остановиться, осмотреться вокруг, взглянуть на подвиги святых, и всегда стараться, прежде всего, иметь терпение – терпеть внешние обстоятельства, козни лукавого и ближних, терпеть болезни, немощи, так, как терпели святые отцы и преподобный Алипий Столпник.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"