О грехе как препятствии к радости и счастью. Литургия в Борисо-Глебском соборе Рязани

.

Продолжаются дни празднования Рождества Христова. 10 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк разделил радость великого и светлого торжества с прихожанами кафедрального собора благоверных князей Бориса и Глеба Рязани. В этот день в древнейшем соборном храме города владыка совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения митрополит Марк обратился с наставлением к верующим:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы продолжаем отмечать праздник Рождества Христова. Но чем он является для всех нас? Для начала вспомним, что такое праздник в понимании многих людей. Это день, когда можно отдохнуть, позволить себе что-то, недоступное в рабочее время.

Но неужели Рождество Христово можно уподобить таким дням, которые и выделяются только тем, что можно попросту расслабиться? Какой смысл вкладывает в этот праздник Церковь? Чаще всего люди, встречая Рождество, говорят друг другу пожелания здоровья, благополучия, мира, радости, счастья. А сейчас в праздничном отпусте звучали такие слова – «нашего ради спасения». Что же такое спасение?

В праздничном Евангелии, читавшемся накануне и не один раз, приводятся слова Ангела Божия праведному Иосифу о рождении от его жены Сына, который спасет людей от грехов. Как нужно понимать эти слова? Многие люди воспринимают их как указание на некое глобальное событие, принесшее человечеству избавление. Действительно, древний языческий мир жил в состоянии тоски и безысходности. Люди не понимали, зачем жить, смысл жизни был утерян, множились самоубийства, и никто уже не верил в ложных богов римского пантеона.

И вот Христос рождается на земле. Люди обретают смысл и полноту жизни. Но все же слова о спасении человечества от грехов касаются не только того времени, и не только языческий мир обрел смысл жизни благодаря пришествию в мир Спасителя.

Спасение от грехов – вопрос жизни каждого из нас. Мы желаем друг другу здоровья, а есть много людей, кому оно не нужно. Вспоминаю, как много лет назад один человек на мой вопрос о здоровье ответил – «Здоровье? А зачем оно нужно?» Почему он так говорил? Очевидно, в его сердце не было веры, в душе поселился грех, жизнь оказалась отравлена грехом, и потому потеряли смысл и здоровье как таковое, и вообще жизнь. И неслучайно в наше время мы видим, как многие люди уходят из нее добровольно, не видя в своем существовании смысла.

Это происходит из-за греха, поселяющегося в сердце, в результате чего человек теряет веру, надежду и решает, что нет причин, ради чего ему жить. Поэтому когда мы говорим что Рождество Христово избавляет от грехов, мы должны понимать, что эти слова несут не только глобальный смысл в отношении всего человечества или абстрактный в отношение некоего отдельного человека, но что Господь каждого из нас, меня в первую очередь, способен освободить от грехов, дать помощь, чтобы побороть их. Если мы будем бороться с грехом, все в нашей жизни встанет на свои места, а если он будет царствовать в наши сердцах, то близкие будет восприниматься нами исключительно как угроза, как фактор, вызывающий раздражение. А когда на сердце человека чисто, когда он верует в Бога, то все его радует – и общение с ближними, и восходящее солнце, и пение птиц; и за все такой человек благодарит Бога, имея правильное восприятие реальности, жизни.

А потому, дорогие братья и сестры, если мы чувствуем, что нас что-то раздражает, огорчает или злит, то причину стоит искать не столько в человеке или событии, внушающем нам эти чувства и эмоции, а чаще всего – в нас самих, потому что мы не можем хранить свою душу от греха, который так многообразен. Ненависть, злость, раздражительность, уныние, отчаяние и тоска – все это греховные состояния.

Дай Бог нам всем осознать, что у нас есть Спаситель, который готов помочь нашему избавлению от греха и даровать нам счастье, радость и понимание жизни.

А событие, благодаря которому стало возможным такое обращение к Спасителю – праздник Его Рождества.

Желаю вам всего доброго, радостного, и прежде всего – осознания того, что у нас есть Спаситель, и понимания того, что зло в нашей душе мы можем преодолевать с помощь воплотившегося Христа Спасителя.