Литургия в день памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

.

 11 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Казанском монастыре. В этот день Церковь вспоминает мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. Им главным образом было посвящено архипастырское наставление после окончания богослужения:

– Продолжая, дорогие братья и сестры, отмечать в эти дни светлый и радостный праздник Рождения Спасителя, мы произносим слова о том, что Господь родился в этот мир нашего ради спасения. Они пришел на землю, чтобы нас научить, наставить и, самое главное, чтобы умереть за нас грешных, за всех людей земли, рожденных и до Его пришествия, и после.

Господь приходит в мир для спасения всех людей, но не только Он умирает за нас. За Христа тоже умирают, и умирают безгрешные младенцы. Мы все слышали сегодня повествование о том, как с востока пришли в Иерусалим маги, волхвы, и само по себе это событие – действительно великое чудо, поскольку волхвы – язычники, люди, не почитавшие Бога Израиля. И вот они увидели явление звезды, которая была для них настолько убедительной, что они отправились в Иерусалим с вопросом о том, где должен родиться царь Израилев.

Этот вопрос дошел до царя Ирода, который, встревожившись, призвал волхвов и попытался узнать у них время явления этой звезды на небосклоне. После чего он попросил их тайным образом, узнав все о Младенце, прийти и сообщить ему. Но поскольку волхвы получили откровение от Бога не возвращаться к Ироду, они пошли прямиком в свои родные земли, оставив царя без ясных и четких сведений. Они поклонились Новорожденному Младенцу, исполнив свою миссию. Ирод же, увидев, что волхвы не выполнили его просьбу, повелел убить всех младенцев мужского пола от двух лет и младше. Поистине, это стало трагедией для всех жителей Вифлеема и окрестностей. Фактически, это были первые мученики за Христа пролили кровь за Спасителя мира.

Мы сегодня прославляем их память. Для них пролитие крови стало, фактически, Крещением во Христа. Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, почитающим этих святых мучеников, пострадавших невольно, не зная, за что они страдают, жить ради Христа, как они умерли ради Него, только уже сознательно, с пониманием миссии, целей и задач, стоящих перед нами. Дай Бог, чтобы мы, как и эти младенцы, исполнили свою миссию в этом мире.