Жить с памятованием о Боге. Литургия в Александро-Невском храме Рязани

.

В продолжающиеся дни празднования Рождества Христова митрополита Рязанского и Михайловского Марка встречали прихожане храма благоверного князя Александра Невского в Рязани – там 12 января владыка совершил Божественную литургию.

В наставлении после богослужения владыка предложил верующим задуматься о том, чем для них является празднуемое событие и каким смыслом оно наполнено на самом деле:

– Наша Православная Церковь продолжает празднование Рождества Господа нашего Иисуса Христа. В храмах мы видим елочки, слышим рождественские песнопения и слова молитвословий, посвященных Рождению в мир Спасителя. И вместе с тем люди, встретив этот праздник, нередко забывают о Христе. Так ведет себя мир, который воспринимает праздник Рождества Христова просто как очередной повод для веселья. Во многих западных странах Рождество хотя и встречают как торжество более значимое, чем Новый год, но превращают его в праздник подарков, содержание которого заключается в посещении рождественских распродаж и покупках различных вещей и сувениров с последующим вручением их родным и близким. Праздник превращается в один большой пестрый базар... После этого люди надолго забывают о Христе и более того, изгоняют Его из своей жизни.

И мы нередко ведем себя таким же образом. Мы порадовались, что Христос родился, но что происходит дальше? Мы не хотим принимать Спасителя в наших сердцах, потому что Христос Родившийся требует исполнения заповедей, взывает к нашим сердцам и обличает нас, а мы же хотим жить так, как нам хочется, радостно, весело, комфортно, и поэтому часто в нашей жизни нет места для Христа. Мы не вспоминаем Его, когда в этом нет нужды, хотя надо бы это делать каждую минуту и час нашей жизни. Мы обращаемся к Нему, только лишь когда это нужно нам, когда что-то в нашей жизни пошло не так и не к кому больше обратиться, так что к нам приходит понимание, что кроме как Христа нам некого просить.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы Христос, рождение которого на земле мы ныне празднуем, поселился в наших сердцах, чтобы мы постоянно жили с памятованием о Боге, с постоянной молитвой Христу Спасителю, и чтобы мы воспринимали заповеди Христа как свою жизненную программу.