Литургия в кафедральном соборе Михайлова в день отдания праздника Рождества Христова

.

13 января совершается отдание праздника Рождества Христова. Его встреча в главном храме Рязани совершалась за архиерейским богослужением, а в заключительный день торжества митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию во втором кафедральном городе Михайлове, где собор освящен также в честь Рождества Христова.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим со словами наставления, обратив внимание верующих на разницу между светскими и церковными торжествами:

– Завершается празднование Рождества Христова. Этот великий церковный праздник постепенно возвращается в жизнь нашего народа, хотя, сожалению, его отмечают еще не так, как Новый год. И тем не менее миллионы граждан нашей страны встречают праздник Рождества, приходят в храмы, молятся и радуются о рождении в мир Спасителя. И при этом все же многие часто не задумываются и не понимают, чем же церковный праздник отличается от мирского.

Когда люди отмечают Новый год, они понимают, к чему стремятся, высказывают друг другу новогодние пожелания, но нередко при этом, как это называется, расслабляются. В чем же отличие церковных праздников и, конкретно, Рождества Христова?

Это торжество посвящено величайшему событию в истории мира, пришествию на землю Спасителя. Он пришел, чтобы избавить нас от грехов и приблизить человечество к Богу. И отмечая такой праздник мы должны понимать, что это не просто повод порадоваться, повеселиться или, опят же, «расслабиться».

Церковный праздник предполагает определенные последствия. Мы радуемся о рождении в мир Спасителя, но сохраняется ли эта радость в наших сердцах, и присутствует ли Христос в нашей жизни? Память о Боге, молитва, жизнь в соответствии с Божиими замыслами - такими должны быть последствия праздника Рождества Христова. Мы должны всегда помнить о Боге, а не только лишь по случаю праздника или в связи с необходимостью попросить Его о помощи в трудной ситуации.

Дай Бог, чтобы Христос, родившийся 2000 лет назад в Вифлееме, постоянно присутствовал в нашем сознании и нашей жизни, и чтобы она соответствовала заповедям, которые принес на землю воплотившийся Спаситель мира!

*  *   *

По окончании наставления митрополит Марк еще раз сердечно приветствовал всех участников богослужения и вручил награды Рязанской митрополии верующим, особо потрудившимся на благо Церкви.

Галина Ивановна Самохина и Раиса Ивановна Дорожкина были удостоены медалей блаженной Любови Рязанской III степени.

Алексей Николаевич Тимонин был награжден медалью благоверного князя Романа Рязанского.

Клирик храма иерей Алексий Солониченко во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с юбилеем был удостоен Патриаршей грамоты.

Ряд прихожан был награжден Архиерейскими грамотами, а алтарникам храма Сергею Куртикову и Александру Кашину были вручены экземпляры Евангелие с толкованиями святых отцов.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"