Архиерейское богослужение в Неделю Торжества Православия

.

Первое воскресенье Великого поста посвящено празднованию, называемому Торжеством Православия. После литургии святителя Василия Великого в этот день служится особый молебен, совершаемый только по случаю этого праздника. В кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани Божественную литургию и чин совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения, наставления и молебного пения доступны в записи).

О событиях, послуживших установлению праздника, и о том, как они до сих пор отражаются в жизни людей, шла речь в архипастырском наставлении. Владыка также отметил, что до сих мор можно наблюдать тяжелую ситуацию, связанную с расколом мирового Православия, и поэтому сегодня нужна особая молитва обо всех, прежде всего – православных, о тех, кто отдалился от Церкви, о страждущих чадах Церкви на Украине и обо всех православных по всему миру. Владыка призвал помнить, что Православие вызывает особую ненависть врага рода человеческого, и его слуги здесь, на земле, особым образом ополчаются именно на Православие. «Будем молиться и укреплять наше единство, чтобы исполнить заповедь Спасителя – «да вси едино будут»», - завершил свои слова архипастырь.

Торжество православия, как и другие церковные праздники, погружают верующих в переживание тех событий, которым они посвящены, или же на примере святых, которые вспоминаются в тот или иной день, помогают верующим в следовании по пути спасения. В этом отличие таких праздников от светских – они не носят увеселительного характера, являются частью жизни Церкви и связывают поколения ее чад воедино в молитве. В этом году в первую неделю поста люди столкнулись со страшной трагедией, террористическим актом, унесшим множество жизней. 24 марта в России было объявлено днем общенационального траура. В храмах возносятся особые молитвы о здравии пострадавших и заупокойные литии с прошениями обо всех убиенных.

По словам митрополита Марка, в это тяжелое время от верующих особо требуется молитва обо всех тех, кто погиб, об их родственниках, понесших тяжелую утрату, обо всех, кто был ранен, кто пострадал в этом бесчеловечном деянии. Владыка пожелал всем помощи Божией, единства и сплоченности, чтобы люди ощущали себя частью Православной Церкви, спасительного корабля в бушующем море этого мира.

*    *    *

В этот день ключарь собора протоиерей Николай Сорокин, отметивший не так давно 60-летие, в связи с датой и в благодарность на труды Церкви был удостоен Патриаршей награды – ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Алексей Пчелкин, который, как сказал митрополит Марк, с утра и до позднего вечера находится в храме, принося свои труды на благо Церкви, был удостоен Архиерейской грамоты.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"