Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

.

14 апреля, в четвертый воскресный день Святой Великой Четыредесятницы, посвященный преподобному Иоанну Лествичнику, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В этот день в храме звучало повествование из Евангелия от Марка, в котором можно было увидеть пример воздействия на человека нечистого духа и важности духовной борьбы. Об этой борьбе ярко свидетельствуют и жития двух вспоминаемых в этот день великих подвижников. И о теме духовной брани говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк:

– Во время богослужений мы слышим слова молитвы о том, чтобы Господь даровал нам тихое и безмолвное житие во всяком благочестии чистоте. Мы просим, чтобы Господь дал нам тихое и мирное существование, однако в жизни и вокруг нас, и не только, мы видим постоянное проявление борьбы. Эта борьба, в которую вовлекаются люди, имеет многоразличный характер – она бывает экономическая, политическая и, наконец, военными средствами.

Все это является результатом грехопадения человека. Но грехопадение затронуло не только человеческое сообщество. Мы видим проявление этой борьбы и в природе, наблюдая, как борются друг с другом разные животные, растения – словом, все в мире вовлечено в борьбу. Каждый борется друг с другом и за свое местом под солнцем.

Но самая главная борьба из существующих – это борьба с духом злобы поднебесной, противником Бога, диаволом. Все остальное – результат и производное этой борьбы, последствие духовной брани. Нередко люди отмахиваются от утверждений христиан о важности духовной брани. Для кого-то существование темных сил – это миф. Как сказал один писатель, диавол настолько усыпил человеческий ум, что внушил ему представление о том, что диавола нет и не с кем бороться. Но мы видим повсюду проявления борьбы с невидимым врагом.

В сегодняшнем Евангелии говорится об изгнании Господом беса из человека. То есть, как показывает это повествование, духовная борьба, жестокая и страшная, оказывает непосредственное влияние даже на физическую жизнь человека. И мы видим трагические проявления этой борьбы вокруг нас.

Самое страшное, когда люди, отчаявшиеся в победе сил добра и в своем спасении, накладывают на себя руки и добровольно уходят из жизни. И таких мы видим немало. Но это все – результат духовной борьбы, в данном случае выраженный в форме дезертирства с поля брани. Церковь призывает нас, особенно в дни Святой Великой Четыредесятницы, к этой духовной борьбе, к тому, чтобы мы не сдавались и хотя бы отчасти избавились от тирании лукавого, от гегемонии своих страстей, чтобы мы, наконец, обрели вожделенную свободу от греха.

Об этой свободе от греха говорят святые отцы, этому посвящены их наставления, их писания и вся их жизнь. Сегодня Православная Церковь отмечает память сразу двух великих подвижников – преподобного Иоанна Лествичника, который оставил для всех нас книгу руководства в духовной брани, свою знаменитую «Лествицу». Сегодня также память преподобной Марии Египетской, которая показала нам, как можно пасть, поддавшись искушению диавола, и, с другой стороны, она показала, как можно бороться, чтобы избавиться от сетей лукавого и обрести свободу в Боге.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, никогда не расслабляться, не уходить от этой духовной брани, понимать, что все внешние события в жизни – всего лишь отголоски, последствия и результаты нашей внутренней борьбы с силами зла. Конечно, здесь важно помнить, что нашими силами мы не в состоянии побороть лукавого, но мы можем сделать это только силой Бога и с Его помощью. Дай нам Господь крепости сил и помощи Спасителя в тяжелейшей борьбе за свою свободу от греха.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"