Митрополит Марк посетил храм и часовни, относящиеся к приходу в селе Виленки (добавлена фотогалерея)

.

После литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Виленки, совершенной 4 июня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил храм и часовни, находящиеся под духовным руководством прихода в Виленках.

Часовен, относящихся к этому приходу, две: Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Серебрянь, где владыка побывал в первую очередь, а также часовня в деревне Ново-Николаевка, освященная в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Обе часовни сравнительно новые, построены на рубеже прошлого и нынешнего столетий. В них для местных жителей совершаются требы – молебны, панихиды.

Покровский храм села Лобановские выселки, относящийся к приходу в Виленках, ненамного уступает последнему в культурно-историческом значении, являясь, как и он, памятником – правда, не федерального, а регионального наследия.

Он был построен в 1866-1874 годах, вновь освящен в прошлом году. А до постройки этого храма село, как и сейчас, входило в состав прихода в Виленках.

Сейчас в церкви еще продолжаются восстановительные работы, требующие помощи неравнодушных людей, времени и средств. Но главное, что здесь уже возобновлена богослужебная жизнь – каждую субботу молящиеся собираются на литургию, а различные требы по просьбам прихожан совершаются и в другие дни.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов