Богослужение в Димитриевскую родительскую субботу

.

В ближайшую субботу перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского Церковью установлен день поминовения усопших – Димитриевская родительская суббота, в которую особенно вспоминаются те, кто отдал свою жизнь за веру, за других людей, за Отечество. Этот день был установлен после битвы на Куликовом поле для поминовения воинов, павших в сражении. Со временем Димитриевская суббота стала днем особых молитв обо всех усопших православных христианах.

В этом году Димитриевская суббота выпала на 5 ноября. Субботним утром в Христорождественском соборе Рязани Божественную литургию возглавил митрополит Марк. Многие из тех, кто пришел в этот день помолиться за богослужением, принесли с собой небольшие пожертвования – хлеб, сладости и другие продукты.

Как пояснил в слове перед Причастием иерей Александр Данилов, в древности такие приношения устраивались для тех, кто нищенствовал, кто не мог себе позволить хорошо питаться. Верующие, собираясь в храме, приносили свои дары для того, чтобы этой маленькой жертвой помочь обездоленным людям, и для того также, чтобы эти люди помолились за души усопших, за которых и были принесены приношения.

Особенностью этой субботы является совершаемая после литургии панихида. Каждый день в домашних молитвах верующие поминают почивших родных и близких, а в родительскую субботу возносят особые молитвы о них, тем самым выражая свою глубокую любовь к тем, с кем уже не суждено увидеться в нынешней земной жизни.

Этот день с особой силой и яркостью выражает соединение Церкви земной, ведущей борьбу  со страстями и всяким злом, с Церковью Небесной, торжествующей. Ведь воины, вспоминаемые в Димитриевскую субботу,  положившие жизнь за други своя, сделали это ради других людей, чтобы они  могли продолжать жить, верить, молиться… И любовь тех, кто пожертвовал собой, соединяется с любовью тех, кто теперь, живя здесь, дарит отошедшим в вечность единственное, в чем они нуждаются – молитву о них.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Артемий Жарёнов