Литургия в Екатерининском храме

.

Митрополит Марк 11 декабря возглавил Божественную литургию в Екатерининском храме города Рязани. В выходные дни, особенно в воскресенье, большинство верующих стараются посетить богослужение, по возможности причаститься Святых Христовых Таин. И в этот день в Екатерининском храме, прихожане которого совсем недавно, 7 декабря, встречали престольный праздник, вновь было много молящихся.

Но для кого-то большим соблазном при мысли о посещении храма становится повседневная суета. Накопившиеся за неделю дела, заботы о ближних иногда становятся поводом, чтобы оставить посещение богослужения и провести воскресный день в хлопотах.

В Евангелии мы видим, что именно в субботу, день покоя, Господь часто совершал чудеса и исцеления, за что Его осуждали книжники и фарисеи. Но при этом Господь Сам говорил, что он пришел не нарушить закон, но исполнить. Своими поступками, которые казались ревнителям закона недопустимыми, Спаситель указывал на то, как превратно толковали субботний покой в то время. Ведь за словами о необходимости соблюдения заповеди люди нередко скрывали свое нежелание потрудиться на благо ближних, сотворить добрые дела.

В наше же время, как точно заметил митрополит Марк в архипастырском наставлении, люди уклоняются в обратную крайность, не посещая храма и оправдывая себя вроде бы нужными делами, заботами о родных и близких, которые, как кажется, возможно совершить именно в те часы, когда совершается богослужение.

Однако это, как правило, самооправдание и преувеличение. И поэтому, останавливаясь мысленно на делах, которые нам кажутся неотложными, нужно каждый раз соизмерять их необходимость и срочность со значением духовных дел, с пользой для своей души и стараться, если это возможно, не лишать сокровенного смысла воскресный день и посвящать его Богу.

***

После литургии в храме состоялось награждение многодетных матерей Патриаршими грамотами и Патриаршими знаками материнства.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Артемий Жарёнов

Читайте также: Митрополит Марк вручил Патриаршие грамоты многодетным матерям