Божественная литургия в пятницу Светлой седмицы

.

По сложившейся традиции, в пятницу Светлой седмицы рязанский архипастырь совершает богослужение в Николо-Ямском храме города Рязани, поскольку именно на территории подворья Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря располагается часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

И в этом году, 21 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил служение Божественной литургии и пасхальный крестный ход с особым молебным пением перед чествуемым в этот день образом Пресвятой Богородицы.

То, что мы торжествуем в честь иконы «Живоносный Источник» именно в пятницу Светлой седмицы, имеет особый духовный смысл. Ведь, с одной стороны, пятница – день Крестных страданий Господа, слез пролитых над Ним Богоматери, с другой – у Креста Приснодева Мария становится «Мати Всепетой, взявшей в усыновление весь род человеческий». Ныне же, мы празднуем Воскресение Христово, поправшее «смертию смерть», и великая печаль Богородицы становится великой радостью. Об этом пишется в тропаре 8-й песне канона: «Вся смерти держава Тебе ради разорися внезапу, о Царице и Госпоже! Ибо Бессмертную Жизнь, и Воду, и Манну Ты источила еси – Царя Христа вовеки!»

В поисках источника духовных сил православные христиане стремятся в храмы, разделить радость богообщения с ближними, поучаствовать в соборной молитве и, самое главное, приобщиться Святых Христовых Тайн. Со словом поучения о молитве в храме, как молитве в особом, святом месте в проповеди рассказал клирик Николо-Ямского храма – иерей Вячеслав Осадчук. Рассказав о значении ветхозаветного храма для богоспасаемого народа, куда он стекался для жертвоприношения за свои грехи, батюшка напомнил нам, что ныне Господь принес Искупительную Жертву за все человечество. И теперь, по слову псалмопевца царя Давида в жертву Богу мы приносим «дух сокрушенный, сердце сокрушенного и смеренного, которого Господь не презрит».

Сегодня открыты врата Царствия Небесного, сегодня Церковь Торжествующая и Церковь Воинствующая едиными устами и единым сердцем хвалит Воскресшего тридневно от гроба Христа Жизнодавца. Об этом, по окончании Божественной литургии, в архипастырском слове отметил владыка:

«Христос Воскресе!
Дорогие братия и сестры, мы продолжаем праздновать радостный праздник Светлого Христова Воскресения. Мы торжествуем самую главную, самую великую победу, которая только может быть на земле, победу над самым страшным злом - над смертью и тлением. Как гласят слова пасхального канона: «Смерти празднуем умерщвление, адова разрушение, иного жития вечного начало». Мы чувствуем атмосферу пасхальной радости. Мы ощущаем, что, действительно, новая, другая жизнь начинается.

Но проходит время, и мы видим, как вокруг нас, несмотря на победу Христа над смертью, продолжают умирать люди. Смерть и тление продолжают отнимать их от нас, продолжают выхватывать из наших рядов. Как же тогда Пасха? Какой же смысл Она несет? Господь победил смерть, и эта победа будет явлена в конце истории, в конце жизни мира.

Что же дает нам Пасха? Пасха учит нас не бояться смерти. Мы чувствуем особую атмосферу, мы чувствуем торжество жизни, мы чувствуем силу жизни, силу Христа, как победителя смерти. И вот это торжество, которое мы ощущаем всем своим сердцем, всем своим существом действительно является для нас опытом борьбы со смертью, опытом преодоления смерти. Смерть пока еще продолжает существовать в мире, но она уже не страшна. Мы знаем, что Господь победил смерть. Мы чувствуем, что это действительно так. И потому, наше сердце ликует, и потому, смерть, существующая в этом мире, уже не является для нас такой страшной, такой пугающей.
Дай нам, Господь, чувствовать, воспринимать всем сердцем радость Христова Воскресения и не бояться смерти, которая уже повержена. Аминь.

Христос Воскресе!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов