Божественная литургия в Троицком монастыре города Рязани

.

22 апреля в субботу Светлой седмицы митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани.

По окончании богослужения владыка обратился к верующему народу со словами наставления:

«Христос Воскресе!

Вот и подошла к своему завершению Светлая Пасхальная седмица. Мы сегодня завершающий раз совершили Божественную литургию пасхальным чином. Всю неделю мы насыщались богатством благости Божией. Какой же можно привести пример для того, чтобы описать наше состояние?

В наше время принято, модно устраивать день открытых дверей. День открытых дверей устраивают различные школы для того, чтобы показать родителям в каких условиях будут учиться их дети. День открытых дверей устраивается в университетах для того, чтобы абитуриенты и их родители могли ближе познакомиться с ВУЗом, понять и узнать, чему и где будет происходить приобщение к знаниям. Существуют дни открытых дверей в музеях, во дворцах, даже в тех местах, куда обычно людей не пускают.

Можно так сказать, что сегодняшняя неделя – это день открытых дверей для приобщения к радости Небесного Царства. Мы всю эту седмицу наслаждались радостью Светлого Христова Воскресения. Мы слышали пасхальные песнопения. Мы ощущали своим сердцем, всем своим существом это богатство любви Божией к нам. Царские Врата открыты, что свидетельствует о том, что нет больше никакой преграды между согрешившим человеком и Богом. Песнопения Пасхи полны ликования. Мы ощущали эту прекрасную Пасху. Теперь же, оканчивается Светлая седмица, и нужно немного потрудиться, чтобы достичь в будущем этой нескончаемой радости, этого веселия.

Дай нам, Бог, в конце времен причастия вечной радости Воскресшего Христа. Аминь.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=MVHWL5VLzK4{/youtube}