Божественная литургия в Христорождественском соборе

.

В неделю о Фоме 23 апреля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани.

Богослужение этого дня посвящено воспоминанию явления воскресшего Иисуса Христа ученикам в «первый день недели вечером» и уверение апостола Фомы на восьмой день после Пасхи и основано на евангельском чтении праздника.

О природе сомнения и уверения одного из двенадцати апостолов владыка отметил в слове поучения по окончании богослужения:

«Христос Воскресе!

Если в праздник Пасхи мы отмечали торжество веры во Христа, торжество Воскресшего Спасителя, то сегодня, мы соприкасаемся с темой сомнений. Не сомнений в вере в Бога, а с сомнениями в то, что Христос действительно Воскрес. Такие мысли возникли у апостола Фомы, у того, кого в народе часто называют Фомою неверующим. Это наименование не вполне точное, потому что Фома не был человеком неверующим: он верил в Бога и посвятил свою жизнь Иисусу Христу, будучи избранным в число Его учеников. У него всего лишь возникли сомнения в том, что Господь действительно Воскрес. Опыт веры в Воскресение был для него невиданным, и потому сомнения, которые возникли у него явились естественным делом.

В этом заключаются и особенности мужской психологии. Женщина живет больше интуицией, чувствами, а мужчинам свойственно сомневаться, колебаться, изучать, исследовать. И апостол Фома не столько колебался, сколько хотел увидеть, понять, исследовать. И он воскликнул: «Не поверю пока не увижу, не поверю, пока не осяжу!» Господь пошел навстречу вере своего ученика, уверил его и не только его, но и все последующие поколения.

Действительно, сомневаться, исследовать, рассуждать – дело естественное для человеческого разума. Неслучайно, существует такая пословица: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Эта пословица касается вещей земных, вещей бытовых, вещей повседневных, но важных. Когда же речь идет о самом главном – о существе нашей жизни, о том, как обернется и будет развиваться наша жизнь. То тема исследования, тема здравых разумных сомнений является вполне естественным и даже похвальным.

Господь не ругал Фому. Он не обличал его. Он просто сказал: «Не буди не верен, но верен». Апостол, не колеблясь, воспринял этот урок и исповедовал Христа Богом и Спасителем: «Господь мой и Бог». И мы, дорогие братия и сестры, тоже пользуемся разумом, как неким инструментом для того, чтобы определить путь веры, для того, чтобы понять и исследовать правильное направление в нашей жизни. Потому что даже для тех людей, которые уже пришли в Церковь, которые поверили во Христа, существует не мало соблазнов, и нужно рассуждение для того, чтобы не споткнуться, для того, чтобы не уклониться, для того, чтобы двигаться правильным, царским путем.

Дай, Бог, нам, дорогие братия и сестры, всегда исследовать существо вопроса. Дай нам, Бог, находить правильное решение. И сегодня как никогда важно рассуждение в вопросах духовных. Когда множество лжеучений, лжеучителей, соблазнов предстоят на пути всякого верующего человека. Будем в меру разумными, как был разумен апостол Фома. Но не будем медлить в вере. Медление в вере – это дело не достойное, дело не правильное. Дай нам, Бог, быть верными, и дай нам, Бог, исповедания в жизни Спасителя, того исповедания, которое явил апостол Фома. И дай, Бог, чтобы урок, который он нам преподнес, был для нас всех уроком жизни вечной. Аминь.

Христос Воскресе!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=s2Idh95GxEU{/youtube}