Литургия в день праздника Вознесения Господня (+видео)

.

Сорок дней спустя после самого главного праздника Православной Церкви, Воскресения Христова, верующие встречают следующий большой праздник, Вознесение Господне. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в день этого торжества, 25 мая 2017 года, совершил Божественную литургию в Вознесенском храме города Рязани. Праздничная служба объединила множество верующих, приехавших на архиерейское богослужение. В его завершение все богомольцы прошли крестным ходом вокруг храма и возвратились в стены Дома Божия, где владыка Марк в словах архипастырского наставления рассказал о значении события Вознесения и о глубоком смысле евангельского чтения, звучавшего в этот день на богослужении.

Для дружной общины Вознесенского храма их приход уже давно стал главным источником общей молитвы и совместного времяпровождения на различных просветительских и праздничных встречах. У многих из них жизнь неразрывно связана с прошлым и настоящим их храма. Несколько старейших прихожан в день престольного праздника получили из рук митрополита Марка награды. Александра Быстрых, Татьяна Максимова, Нина Кудинова и Лидия Ратникова были награждены медалями блаженной Любови Рязанской третьей степени. Другие прихожане, тоже потрудившиеся на благо возрождения храма, получили архиерейские грамоты.

Напитав ум и душу молитвенным участием в богослужении и словами архипастырского наставления, верующие могли подкрепиться и телесно — около храма для них уже было приготовлено основательное угощение, в том числе горячий вкусный суп. Владыка Марк традиционно взял на себя заботу о ближних, разливая приготовленное угощение по тарелкам.

***

В первые века истории христианства праздник Вознесения отмечался вместе с Пятидесятницей. Но позже они получили самостоятельность, и теперь все православные христиане после праздника Вознесения уже пребывают в ожидании другого большого торжества — Дня Святой Троицы, подобно апостолам, которые после вознесения Спасителя пребывали вместе в ожидании обещанного Христом сошествия Святого Духа.

Читайте также:

Вознесение Спасителя — источник Божественной силы и великая честь для человечества

{youtube}v=c9SmnDpQml4{/youtube}