«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24)

.

По совершении Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы, что собирает прихожан села Виленки Михайловского района и его окрестностей, 22 июля 2017 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк, возглавивший священнодействие, в Архипастырском слове особое внимание уделил зачастую ошибочному мировосприятию современного христианина:
«Очень часто, дорогие братия и сестры, в сознании современного человека, и не только, существует такое отношение к вере, к Богу, к Церкви: я верю в Бога и надеюсь, что за это Господь возьмет меня под свое покровительство, будет мне помогать, и не только сделает меня наследником Небесного Царства, но и в этой жизни будет меня защищать, охранять. Словом, если я буду искренне и усердно верить, я буду в этой жизни как у Христа за пазухой.
Люди тешат себя мыслью, что будет именно так, думают, что вера во Христа – это божественное покровительство, не требующее никаких жертв с нашей стороны.
А между тем, в сегодняшнем Евангелии мы слышим совсем другие слова о том, что, если кто любит своих близких больше, чем Спасителя, он уже недостоин Христа, и, если кто не берет креста своего и не идет за Христом, также не достоин Его.
О чем говорят эти слова? О том, что жизнь христианина по пути в Небесное Царство – это не легкое покровительство, и земная жизнь, даже под покровительством божественного промысла – это тяжелое поле испытаний, которое каждый из нас призван в этой жизни пройти. Наивно считать, что промысел Божий гарантирует нам защиту от всех бед, проблем и испытаний. Для того и дана человеку земная жизнь, чтобы показать на примере своей жизни, на примере своих поступков, что мы действительно любим Бога, мы действительно Царство Небесное ставим на первое место среди всех своих стремлений, что мы не гонимся за мирскими миражами, что мы являемся сынами Божиими и любим, прежде всего, своего Небесного Отца.
Все это связано с трудностями, проблемами, а главное – с преодолением себя. Внешние напасти, внешние трудности, внешние искушения, которые бывают в нашей жизни, конечно, сложно преодолевать, так как они нам мешают, нас пугают, выводят из себя, но самое тяжелое – это преодоление себя. Это готовность идти на жертвы, готовность себя ограничивать, готовность следовать за Христом тесным и узким путем - путем Христовым.
Не существует другого пути ко спасению, кроме как пути Христова – пути трудности, искушений, испытаний, но эта дорога увенчана радостью, потому что на этом пути Господь дает нам благодать. И, конечно, если мы будем идти за Христом самоотверженно, усердно, то Он сделает нас наследниками Его Царства и еще в этой жизни даст нам радость сопричастия Небесного Царства.
Аминь»