Посещение Спасо-Преображенского пронского монастыря

.

22 июля 2017 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил Спасо-Преображенский пронский мужской монастырь, который трудами настоятеля обители – игумена Луки (Степанова) с соработниками по традиции организует детский православный лагерь «Святогорье».

Архипастырский визит ознаменовался новой вехой в деле восстановления поруганного монастыря: было вознесено молебное пение о ниспослании благословения и милостей Божиих на начало возрождения храма-колокольни во имя Живоначальной Троицы, построенного иждивением помещика Иоанна Иоанновича Бурцева в 1765 году, а затем оскверненного и разрушенного после революции 1917 года.

Особое внимание было уделено и детскому лагерю. После знакомства с жизнью и бытом лагеря владыка побеседовал с воспитанниками на тему, посвященную трагическим событиям в жизни нашей Родины прошлого века «Россия, которую мы потеряли».

Пребывание правящего архиерея в обители увенчалось концертом, посвященным памяти святых Царственных страстотерпцев.

На память об это встрече митрополит Рязанский и Михайловский Марк благословил детей иконами святителя Николая Чудотворца, частица мощей которого находилась в это время для поклонения в Трехсвятительском храме.

Пресс-служба Рязанской епархии


Фотограф – Антоний Тополов