День памяти равноапостольной княгини Ольги

.

24 июля в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил служение Божественной литургии в Александро-Невском храме г. Рязани.

Издревле святую равноапостольную Ольгу люди называли «начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи н обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк о памяти великой русской княгини:
«Сегодня особый, памятный день для русской истории. Сегодня наша Православная Церковь отмечает день памяти великой княгини Ольги. Это удивительный человек, который получил в истории наименование равноапостольный.
Жизнь княгини Ольги, в особенности до крещения, была непростой – сначала семейная жизнь, затем, кончина мужа, проявление жестокости –месть, чувство неустроенности и, наконец, обретение покоя в лоне Христовой Церкви.
Княгиня Ольга стала, как говорят некоторые из церковных авторов, стала зарей, которая предшествует явлению солнца. В христианской символике солнце – это Христос, Солнце Правды. И Солнце Правды взошло на Русской земле с приходом на княжеский престол в Киеве князя Владимира, благодаря которому Русь получила крещение. И Солнце Правды, с приходом князя Владимира, с его крещением и крещением Руси, взошло над Русской землей и осияло ее.
Но солнце не может взойти и не восходит без зари, которая предшествует его появлению. Когда солнце еще не показалось над горизонтом, мы уже видим солнечные лучи, появляющиеся над землей и освещающие ее. Вот такова роль княгини Ольги в нашей русской истории. Мы прославляем ее память, мы молимся ей, мы прославляем Бога за просвещение нашей земли светом веры Христовой.
Дай, Бог, дорогие братия и сестры, чтобы в жизни каждого из нас происходили такие же благодатные перемены, которые произошли в жизни святой равноапостольной великой княгини Ольги.
Аминь»

Также это день ознаменовался награждением особым, «Патриаршим Знаком Материнства», «некоторых многодетных матерей, которые вырастили, воспитали большое количество детей».

«Патриаршим Знаком Материнства» награждаются следующие лица: воспитавшие в традициях православной веры пять и более детей; явившие образец духовно-нравственного воспитания детей (в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе.

Знаком I-й степени была удостоена Елена Александровна Лазарева.
Знаком II-й степени –
Вера Алексеевна Аверина,
Елена Николаевна Баранова,
Галина Дмитриевна Булекова,
Лариса Анатольевна Бурдина,
Татьяна Александровна Власова,
Елена Васильевна Калошина,
Марина Федоровна Патрушева,
Наталия Дмитриевна Полякова,
Ольга Геннадиевна Прошлякова,
Ольга Николаевна Челнокова.
Достойны!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов