Божественная литургия в Архангельском соборе Рязанского кремля

.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Рязанского кремля.

 

По окончании Богослужения владыка обратился ко всем пришедшим в храм в этот день:
«Сегодня, дорогие братия и сестры Святая Церковь отмечает память просветителя нашея Русския земли, человека, благодаря которому на Руси воссиял свет православной веры.
Иногда нам может показаться, что привести человека к вере – это просто. К тому же, когда речь идет о князе, который имел рычаги власти над своими подданными, который имел возможность употребить не только убеждение, увещевание, но еще и принуждение, то кажется, что задача просвещения Руси была не такой уж и трудной. На самом деле, просвещение светом веры, приведение человека к Богу, возвышение человека от мира грехов, пагубы и страстей – всегда дело неимоверно сложное.
Однажды, когда я принимал в Москве народ, неся свое послушание, в приемной моего кабинета мой помощник спросил одного священника: «Скажите, батюшка, сколько человек вы привели ко Христу?» Этот вопрос поверг священника в смущение. <...> После долгих раздумий батюшка ответил: «Ну, наверное, одного человека точно». Вот ответ священника, который на протяжении многих лет нес пастырское служение.
Конечно, мы не знаем, где прорастет наше слово, которое мы сеем постоянно, как оно отзовется в сердцах людей, посещающих Божий храм. Но, тем не менее, вопреки представлению о том, что, может быть, мы просвещаем многих, на самом деле, дай Бог, чтобы мы просветили хотя бы немногих. Потому что работа с человеческой душой, обращение человека от погибели к свету – есть архисложная, архитрудная задача. И все это взял на себя благоверный князь Владимир.
Дело просвещение – это не только проповедь, это не только создание условий для того, чтобы вера христианская процветала, развивалась. Обращение ко Христу – это страдание за Христа, это сораспятие Христу, это переживание за каждого человека, рождающегося для Христа и для вечности. И так жил равноапостольный князь Владимир, особенно после того, как сам вошел в купель крещения и после того, как Киев был крещен и Русь, постепенно, стала просвещаться Светом Христовой Истины.
Этот путь не был легким, не был простым, он был трудным. Тем значимее подвиг равноапостольного князя Владимира, который, как гласят церковные песнопения, «идолы попрал и всю землю Русскую святым крещением просветил».
Будем благодарить Бога за этого великого сына Руси, благодаря которому вся наша страна, многие поколения и каждый из нас получил возможность родиться водой и духом не для земли, не для приходящих ценностей, но для вечности. Аминь".