Освящение Покровского храма в селе Яблонево

.

Яблонево — небольшое село в Скопинской епархии с населением около двухсот человек. Когда-то оно было центром целой волости, а местный Покровский храм в 1915 году не только был заново отстроен и расширен, но и был известен тем, что при нем действовала богадельня и приходская школа.

Одно из тысяч сел и один из тысяч храмов по всей стране с историей, похожей на эту... Но 23 сентября 2017 года храм в Яблонево ожидало событие, которое по его значению стало новой Пасхой для всех сельчан: храм был заново освящен. Чин освящения возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и духовенства Рязанской и Скопинской епархий. В храме параллельно освящались три престола: главный в честь Покрова Божией Матери, и боковые, в честь апостола Иоанна Богослова и Параскевы Пятницы.

В этом событии, с новой силой осветившем жизнь скромного села лучами Христовой истины, сошлось множество смыслов, значение которых символично не только для конкретного прихода или даже всей Рязанской земли, но и для всей страны.

«Каждый Божий храм — это некий форпост, который помогает нам бороться с невидимым врагом, — сказал митрополит Марк после первой Божественной литургии в новоосвященном храме. — Иногда люди, особенно современные, недооценивают значение храма в жизни общества и каждого отдельно взятого человека. Нам порой кажется, что для возрождения России самое важное — восстановить экономику, остановить убыль населения. А уже потом постепенно заниматься восстановлением храмов и возрождением духовности. Это — глубокая и серьезная ошибка! Возрождение страны, возрождение Руси невозможно без возрождения Православия».

Вопрос о том, что первично, а что вторично, духовность или материальное возрождение, тысячелетиями раскрывали философы и религиозные мыслители. Последние десятилетия в судьбах нашей страны дали убедительный ответ на этот вопрос: успехи в отдельно взятых областях, экономической или других, лишь отчасти влияли на общую ситуацию. Восстановить из руин утраченную силу, единство и жизнеспособность можно только при условии возрождения духовности.

«А другие усилия подобны действиям человека, который пытается взобраться на ледяную гору. Он очень старается, но падает вновь и вновь, — так митрополит Марк образно обрисовал попытки вернуть стране силы без религии.

«И лишь Православие, лишь вера помогают нам штурмовать духовные вершины. И уже неважно, чем они покрыты, пусть даже крепким льдом... Вера Христова способна растопить любой лед! И возрождение страны невозможно без возрождения нашего духа», — подчеркнул архипастырь. Освященный солнечным сентябрьским утром храм в Яблонево сейчас не обладает полнотой былого величия и красоты. Но он покрыт крепкой крышей, увенчан куполами, а внутри установлены престолы, и теперь там вновь совершаются богослужения. Все село теперь вновь пребывает под покровительством Божиим. С малого начинается великое, а это значит, что возрождающиеся сельские храмы, такие как Покровский в Яблонево, становятся символом общего возрождения страны.

По завершении праздничного богослужения митрополит Марк поблагодарил участников, духовенство и, конечно, всех сельчан с этим большим торжеством.

Епископ Феодорит, в свою очередь, поблагодарил митрополита Марка за радость совместной молитвы и первого совместного богослужения в пределах Скопинской епархии. Владыка Феодорит тоже обратил внимание на символичность нынешнего события. Он напомнил, что 2017 год — печальная дата столетия со времени начала гонений на веру в стране. В основание трех престолов Покровского храма были положены мощи священномученика Владимира Четверина, пострадавшего в 1918 году.

«Сегодня мы прославляли его как мученика и просили его предстательствовать за нас у Престола Божия, так как мученики имеют особое дерзновение, и свою кровь преподносят Христу, как залог своего ходатайства», — сказал епископ Феодорит. Поздравив духовенство с освящением храма, владыка Феодорит наградил всех потрудившихся в деле восстановления поруганной святыни архиерейскими грамотами. Один из мирян, Сергей Сорокин, был удостоен медали святителя Василия Рязанского II степени.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов