Литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице (добавлена фотогалерея)

.

24 сентября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани. В этот воскресный день в храме звучала притча о талантах. Слово «талант» известно каждому. Верующие люди знают историю его происхождения: во времена земной жизни Спасителя талантом называли денежную единицу.

В течение двух тысяч лет, прошедших с момента произнесения Христом притчи, понятие изменилось, и теперь под талантами подразумевают в первую очередь дарования — те самые, которые даются Богом каждому человеку при рождении.

Но значение притчи не исчерпывается этим толкованием. Что может быть талантом — той ценностью, которая стала пусть даже на небольшое время достоянием человека? Так, например, люди, пришедшие на литургию в собор, использовали один из имеющихся у них даров — время, с пользой для души.

После соборной молитвы каждый из них мог еще раз задуматься над давно знакомой притчей, слушая наставление владыки Марка о том, как же правильно понимать слово «талант» применительно к духовной жизни человека и о чем нельзя забывать, даже в том случае, если имеющиеся таланты были приумножены в течение земного пути. Об этом — смотрите видео с архипастырским наставлением:

{youtube}pVaaJutWFH4{/youtube}