Единство, вера и упование на заступничество Богородицы. Литургия в день празднования Казанской иконе Божией Матери (+видео)

.

Уже не первый год в России 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, россияне встречают еще и государственный праздник — День народного единства. Несмотря на то, что формально эта дата является частью новой истории России, ее корни уходят глубоко в историю страны. А празднование в один день с церковным торжеством, посвященным Казанскому образу Богородицы, не только напоминает о духовных основах исторических процессов и важнейших вех в истории страны, но и символизирует скрепы русского народа, способные и в наше время объединять людей.

В день праздника митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Казанском монастыре города Рязани. Наставление владыки после богослужения стало напоминанием всем: обращая свой взгляд в историю, нельзя смотреть на настоящее сквозь розовые очки, нельзя забывать о том, что в самые тяжелые моменты русские люди преодолевали все беды силой веры, помощью Господа и Его Пречистой Матери.

«С большой радостью, надеждой и воодушевлением мы встречаем, дорогие братья и сестры, осенний праздник, посвященный почитанию Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Благодаря недавно установленному государственному торжеству, Дню народного единства, большинство наших людей, наконец, узнало, с чем связано установление церковного праздника именно 4 ноября, — сказал архипастырь. — Мы вспоминаем в этот день великое чудо, ту помощь, которую получили свыше по заступлению Пресвятой Богородицы. В то время, когда власть в России принадлежала иноземным захватчикам, столица была оккупирована иноземцами, народ был разобщен, а правящая элита, власти, были деморализованы и продались врагу, в это время казалось, что только чудо может спасти Русскую землю от окончательного раздробления и порабощения.

И вот, был услышан голос Церкви, дали плоды молитвы и старания патриарха Гермогена, воззвания братии Троице-Сергиевой Лавры и, наконец, громадные усилия благочестивых мирян Минина и Пожарского. Конечно, сами они, без помощи свыше, не были бы в состоянии переломить ситуацию и избавить нашу страну от оккупантов.

Божия Матерь в очередной раз явила Свою милость — и именно так воспринимали наши предки произошедшее в XVII веке. С тех пор прошло много лет, и нам кажется, что сейчас, после многих тяжелых испытаний, в нашей стране царит относительная стабильность, благополучие, мир и тишина.

Но на самом деле эта тишина обманчива, и мир, которым мы наслаждаемся, является, увы, весьма хрупким. Мы видим, что и сейчас в пределах исторической Руси существует смута. На Украине брат пошел на брата, подстрекаемый заморским покровителем. Да и у нас в России мы видим смуты, нестроения, разделения, недоверие людей к власти, коррупцию и прочие болезни, от которых страдает любое государство.

Сейчас нам больше, чем когда-либо, нужно единство!

Мы видим, сколь серьезные вызовы стоят перед нашей страной, какие силы сплотились для того, чтобы сломить волю нашего народа. И только лишь единство и упование на милость Божию способны нам помочь. Мы вновь обращаемся сегодня к Пречистой Богородице, молимся перед Ее чтимой иконой, с помощью которой Царица Небесная много раз являла Свою милость нашему народу. Мы обращаемся к Ней, ожидая Ее милости и чая Ее помощи, потому что большинство шагов, которые предпринимают люди, не в состоянии переломить ситуацию и принести разрешение многих проблем и бед, которые как раны кровоточат на теле нашей страны.

В очередной раз мы взываем к Госпоже Богородице, к Ней обращаемся с молитвой, потому что видим, что на земле нет той силы, которая была бы способна избавить нашу страну от бед, провести ее сквозь тернии без трудностей, потерь и искушений.

«Пресвятая Богородице, помогай нам!» — взываем мы сегодня. Будем же молить Пречистую Богородицу об умилении наших людей, о единстве всех людей на территории исторической Руси вне зависимости от того, в каком государстве мы живем. Будем просить Царицу Небесную о единстве народа и властей, о том, чтобы власти были подлинными слугами народа, а не его распорядителями. Дай Бог, чтобы Пресвятая Богородица в очередной раз явила нам Свою милость!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=77pFhLGALPc{/youtube}