Митрополит Марк принял участие в заседании Высшего Церковного Совета в Москве

.

23 ноября 2017 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие члены Совета, в том числе митрополит Рязанский и Михайловский Марк, и приглашенные гости.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания со вступительным словом, в котором напомнил, что в текущем году сквозной темой для размышлений является 100-летняя годовщина трагических событий 1917 года.

«Мы осмысляем то, что произошло 100 лет тому назад. Недавно мы молились в Донском монастыре, где 18 ноября 1917 года на Патриарший престол был избран Святейший Тихон. И уже в эти дни столетие назад, как известно, начались нападки на Церковь. 13 ноября, до избрания Святейшего Тихона, был убит священномученник Иоанн Кочуров. Затем была пролита кровь многих новомучеников, прославленных в лике святых. Начиная с церковного прославления, заканчивая научными конференциями, кинофильмами и выставками, — все это имеет свое особое значение в деле сохранения исторической памяти о трагических событиях тех дней», - сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл также подчеркнул, что для Церкви главное в событиях ХХ века — это подвиг новомучеников. «Дай Бог, чтобы воспоминание об этих трагических событиях, столь глубоко прикоснувшееся ко всем нам в этом юбилейном году, стало частью, в том числе, и нашего взгляда на историю, нашего понимания прошлого, и помогало нам, в первую очередь — пастырям, таким образом обращать свое слово к пасомым, чтобы воспитать в людях категорическое неприятие революций, гражданских конфликтов, мятежей, репрессий и всего того, что надрывает жизнь людей и отбрасывает страну в прошлое. Год воспоминаний о событиях столетней давности должен всех нас привести к позитивному результату, к некоему пониманию того, чего никогда и ни при каких условиях не следует делать людям, и к тому, какие уроки нужно извлекать даже из самых трагических страниц нашей истории», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

По материалам Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси