Литургия в Екатерининском храме Рязани

.

16 декабря в Екатерининском храме Рязани Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Наставление после богослужения архипастырь посвятил размышлению над словами Евангелия, звучавшими в этот день в храме:

— В жизни каждого человека, дорогие братья и сестры, бывают порой несоответствия и несовпадения. Вот, скажем, поступил человек в университет, закончил его по конкретной специальности — например, получил образование врача. Но работать стал предпринимателем или управленцем. И подобных примеров можно найти в жизни немало, когда или образование человека, или тот путь, который ему предначертывают родители, не совпадает с реальным призванием человека. В жизни великих людей встречается много подобных ситуаций: например, родители советуют сыну стать юристом или у них уже готов план, что он будет наследовать дело, заниматься предпринимательством... А сын становится, скажем, поэтом, философом или живописцем!
Такие парадоксы, наверное, естественны. Когда человек стремится к тому, чтобы исполнить в жизни свое предназначение так, как оно ему открывается здесь, мы видим в этом его ответственность, верность своему таланту, призванию.

Нередко в жизни случается страшное разделение — когда мы говорим одно, а живем совсем другим. Речь, в частности, идет о том, что мы называем ценностью. Вот, например, говорит человек о важности добра, что нужно относиться к людям хорошо. А оказывается, что в душе он злой и жестокий. Именно об этом говорится в сегодняшнем Евангельском чтении.

Мы слышали слова Господа, в которых говорилось: «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Когда речь идет о жизненном пути, о служении или работе, здесь могут быть несоответствия, и они в чем-то естественны. Но самое страшное — когда наше сердце, наше сокровище мы полагаем совсем не там, где оно должно быть.

Самое страшное — когда мы внешне или по долгу своей службы говорим хорошие, правильные вещи, но наше сердце при этом, как оказывается, отстоит далеко. Потому и сокровище мы полагаем совсем не там, где нужно.

Тема сердца, сокровища человека — это вопрос целостности, вопрос, как мы говорим, целомудрия, целостного сознания. Церковь учит нас тому, чтобы нашим главным сокровищем был Бог, служение Ему и ближнему. К этому мы призываемся, и нередко мы обнаруживаем внутри своего сердца трагическое разделение. Стремимся к одному, говорим об одном, и постоянно видим, что то одно, то другое сокровище влечет нас, постоянно раздирая наше сердце и уводя его от Бога.

Эти слова о сокровище и сердце являются идеалом, к которому должен стремиться каждый человек. У нас должно быть одно сокровище — это Господь, жизнь по вере. Но земные сокровища постоянно притягивают наше сердце, «заземляют» его, останавливают на пути к горним вершинам. Так что если человек пытается идти ко спасению, он вынужден постоянно отрывать свое сердце от земных сокровищ, отказывать себе в них, для того чтобы постепенно лишь одно сокровище заполнило его сердце, лишь одно давало бы радость, вдохновение и надежду. Это сокровище — Бог и Его Божественная милость!

***

После литургии митрополит Марк наградил нескольких верующих, принимающих активное участие в жизни прихода. Валентине Лапшиной была вручена медаль блаженной Любови Рязанской, нескольким другим людям — архиерейские грамоты. Ключарь храма иерей Дионисий Патрушев от лица всех прихожан подарил владыке на молитвенную память икону великомученика Георгия Победоносца.

По традиции, которая благодаря владыке Марку крепнет на многих рязанских приходах, всех собравшихся после службы ожидал горячий чай с угощением.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов