Литургия в Преображенском храме села Шумашь

.

29 декабря митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в в Преображенском храме села Шумашь. Наставление после богослужения владыка посвятил теме борьбы за власть и первенство, занимающей умы людей на протяжении всей человеческой истории.

***

Нередко люди, пытаясь выразить содержание всей человеческой жизни и вообще жизни в этом мире как таковой, говорят: вся жизнь - это борьба. Отражение этого подхода мы видим в животном мире, где вожаки борются за первенство в стае, где одни животные поедают других.

То же самое происходит в человеческом обществе. Люди борются друг с другом: кто-то борется за место под солнцем, кто-то борется за какую-либо ценную добычу. Очень часто человек, соперничая с другими, стремится занять первое место не потому, что оно для него выгодно, а просто для того, чтобы показать, что он - первый, что он стоит особо, возвышаясь над другими людьми, и все должны его бояться, почитать и слушаться.

Этот подход является естественным для мира, впавшего в грех, в каком-то мере его можно даже назвать языческим. Люди после грехопадения стремятся стать первыми, добиться первенства. Это свойственно всем.

Сегодня мы в Евангелии слышали, как Господь спросил Своих учеников: о чем вы говорили, идя по пути? Апостолы смутилась, потому что понимали - они не правы. А неправы они были потому, что говорили о том, кто среди них является первым. Они были свидетелями проповеди Спасителя, видели, как Господь Сам служил людям, врачуя их недуги, утешая, вразумляя, наставляя. И они чувствовали, что поступают неправильно, но, тем не менее, закон мира сего, закон борьбы, тема первенства была также и в их сердцах. Кто среди них является первым? Они были заняты этой темой.

Господь,  вразумляя их, сказал: если кто среди вас хочет быть по-настоящему первым, да будет всем служить.

В христианскую эпоху многие понятия, явления закрепили эти идеалы, призывы, заповеди Спасителя. Например, слово "министр". Что оно означает? Если спросить любого из вас, кто такой министр, вы скажете, что это самый главный в определенном направлении деятельности. Министр образования - это тот, кто занимается образованием, ему подчиняются все учителя, педагоги... Министр региональный - важная, большая величина. Совсем другое - министр федеральный. Это человек, который стоит на каком-то Олимпе. Он распоряжается, принимает принципиальные решения. И так в отношении всех министров.

Но само слово "министр" означает буквально "служитель". То есть это человек, который должен заниматься служением людям. Не тема первенства, а тема служения заключается в этом слове. И в этом избрании конкретного слова для обозначения должности первых руководителей, отвечающих за определенные направления, чувствуется христианское влияние. Мы видим идеал, который Господь предначертал Своим ученикам: хочешь быть первым - будь всем слугой.

То же касается и священников. Настоятель должен быть самым главным, быть тем, кто служит, первым служителем. Протоиерей - то же самое.

В быту мы часто забываем обо всем этом. В жизни стремимся к первенству, почету, уважению, власти, забывая о том идеале, о примере и заповеди, которую нам принес Господь.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, помнить, что любое место, любое положение, особенно начальствующее, несёт в себе обязательства. И эти обязательства заключаются вовсе не в том, чтобы почивать на лаврах, распоряжаться, властвовать, наслаждаться этой властью... Обязательства состоят в том, чтобы служить и быть первыми в этом служении. Дай Бог все нам, дорогие братья и сестры, помнить об этом, и не только помнить, но и исполнять в своей жизни конкретную заповедь Спасителя: кто хочет быть первым, будь всем слугой!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов