Митрополит Марк возглавил литургию в Георгиевском храме поселка Приокский

.

Один из новых храмов Рязани – Георгиевский, расположенный в поселке Приокский. В настоящее время прихожане собираются во временном здании. 30 декабря митрополит Марк впервые возглавил службу в Георгиевской церкви, и это событие, увенчавшее календарный 2017 год, стало большим подарком для настоятеля и прихожан.

История храма началась в 2010 году. Инициативная группа верующих, из которой был образован приход, направила свои усилия на то, чтобы в большом микрорайоне появилось свое церковное здание. Под эти нужды была выделена заброшенная площадка, которую расчистили и потом установили там на первое время палаточный храм. Именно в нем в мае 2012 года была совершена первая литургия. Ее возглавил настоятель, иерей Василий Чигасов.

Отец Василий последние три года совершает богослужения во временном храме, возведение которого было окончено в 2014 году. Как отметил митрополит Марк, уже сейчас, хотя храм и временный, но имеет уютный и аккуратный вид, само здание и прилегающая территория отличаются ухоженностью и чистотой.

Во время архиерейской литургии на малом входе митрополит Марк наградил иерея Василия Чигасова правом ношения золотого креста.

Владыка после службы обратился к прихожанам, рассказав, что уже давно хотел послужить в храме, но обстоятельства каждый раз препятствовали этому. Архипастырь выразил надежду, что строительство постоянного храма на месте временного свершится в скором времени, и новое церковное здание станет украшением округи, отражением евангельского образа града, возвышающегося на верху горы, и источником жизни вечной, к которому будут стремиться люди.

По доброй традиции, установившейся в епархии благодаря владыке Марку, после литургии все верующие собрались за общим столом, где смогли подкрепиться горячим чаем с угощением.

Читайте также: Не место красит человека. Слово митрополита Марка после литургии в Георгиевском храме поселка Приокский

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов