Литургия архиерейским чином в Покровском Михайловском монастыре (+видео)

.

4 января 2018 года в главном храме Михайловского Покровского монастыря митрополит Марк совершил Божественную литургию, которая стала первым архиерейским богослужением в соборе с момента его освящения минувшей осенью. В преддверии наступления праздника Рождества Христова архипастырское служение в обители для всех его насельниц и прихожан стало большой радостью и молитвенным утешением, а наставление, сказанное владыкой по окончании литургии – духовным подкреплением в последние дни поста.

Слово митрополита Марка было посвящено значению жизненного подвига великомученицы Анастасии Узорешительницы, к которой верующие обращались с особыми молитвами за богослужением по случаю дня ее памяти.

***

Сегодня, дорогие братья и сестры, в преддверии праздника Рождества Христова, Святая Церковь отмечает память великомученицы Анастасии, которая носит наименование «Узорешительница». За что же она получила это особое имя?

Дело в том, что она, будучи христианкой, посещала собратьев по вере, заключенных в темницах, и старалась облегчить тяжелую участь узников. Она использовала при этом свое имение, богатое наследство, которое получила от отца. Анастасия старалась все свое достояние посвящать делу служения бедным и страждущим. Именно за такую готовность помочь находящимся в темницах, за стремление облегчить их страдания, она и получила прозвание «Узорешительница».

Она закончила свою жизнь она мученическим образом во время правления императора Диоклетиана. Анастасия предала Богу свою душу, будучи растянута над горящим костром, за что и была наименована великомученицей.

Мы сегодня молимся великомученице Анастасии, чтобы она освободила нас от наших уз – ведь и при жизни она помогала людям, томившимся в темницах. Но каждый человек, пусть он даже и находится на воле, в чем-то несвободен. Каждый из нас связан узами своих греховных страстей, и эти страсти оковывают нас, как самые настоящие кандалы. Из-за этих греховных привязанностей мы не можем быть свободны, не можем посвящать свою жизнь Богу и ближним, как учит нас Господь. Наша жизнь, наше поведение часто оказываются предопределены теми греховными наклонностями, теми страстями, которые имеют над нами силу.

И мы молимся, чтобы Господь по молитвам Анастасии Узорешительницы освободил бы нас от тяжких греховных пут, которые связывают нас, мешая нам дышать, двигаться, которые лишают нас свободы.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, по молитвам Анастасии Узорешительницы не только получить, но и самим стремиться к освобождению, к духовной свободе. И чтобы наша жизнь, будучи освобождена от уз греха, протекала тихо, мирно, благочестиво, в служении Богу и ближним.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Антоний Тополов

{youtube}v=Dr5bICUmGOY{/youtube}