В Рождественский сочельник митрополит Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе

.

6 января 2018 года утром в Христорождественском соборе Рязани митрополит Марк совершил Божественную литургию и вечерню.

За богослужением уже звучали слова праздничного Рождественского тропаря, а также кондака, читалось Евангелие о рождении в мир Христа. Согласно праздничному уставу, был произнесен праздничный отпуст.

По окончании литургии митрополит Марк напомнил, что уже совсем скоро в Вифлееме, на месте Рождения Спасителя прозвучат великие слова: «Приидите, видим вернии, где родился Христос!»

«Но эти слова будут произнесены не только в Вифлееме, –  продолжил архипастырь. – Они прозвучат в каждом храме нашей Церкви сегодня вечером! Христос – Солнце правды, Он не может скрыться в каком-то одном месте. Но как Солнце, которое сияет и освящает все концы земли, так и Христос Спаситель, Солнце Правды, освещает всю тьму и все потаенные уголки наших душ и сердец!»

В завершение наставления владыка пожелал всем верующим той же радости, которая наполняла сердца свидетелей Рождества Христова.

***

Вечером  6 января 2018 года митрополит Марк возглавит праздничную Божественную литургию в Христорождественском соборе. Начало богослужения – 00.00.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов