Малоизвестный праздник. Вечернее богослужение в канун Обрезания Господня

.

13 января митрополит Марк возглавил вечернее богослужение в Казанском монастыре Рязани. Служба совершалась в канун праздника Обрезания Господня. Об этом церковном торжестве, как сказал владыка, знают далеко не все даже среди верующих, поскольку слово «обрезание» обычно воспринимается как еврейский или мусульманский обычай, как традиция, которая не имеет ничего общего с христианством.

«Тем не менее, Сам Христос обрезание принял, хотя не имел в нем нужды. Однако впоследствии, на Апостольском соборе, было принято решение не подвергать христиан из язычников обрезанию, поскольку оно считается в Церкви прообразом Крещения, одного из великих христианских Таинств, которое вводит человека в Церковь.  А потому со временем ветхозаветная традиция совершения обрезания не получила развития и упразднилась, как и многие другие ветхозаветные обряды, имевшие временное значение», - пояснил митрополит Марк.

Для прихожанки монастыря Раисы Лысениной, профессора кафедры информационных технологий в графике и дизайне Рязанского государственного радиотехнического университета, день был отмечен еще одним радостным событием. Раиса Алекссевна активно участвует в жизни монастыря, а также является автором многих работ, посвященных церковным образам, например – памятника святителю Николаю Чудотворцу в Солотче.

После архиерейского богослужения  Раиса Лысенина во внимание к трудам на благо Церкви была награждена юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

 

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов