Архиерейское богослужение в Неделю по Богоявлении. Солотчинский Рождества Богородицы монастырь

.

21 января, в воскресный день и продолжающийся период попразднства Богоявления, митрополит Марк совершил Божественную литургию в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре.

Солотчинская обитель считается одной из драгоценных жемчужин Рязанского края, древнейшей и значимой святыней, наряду с Иоанно-Богословским монастырем. Будучи местом, где подвизались в подвигах монашеского жития иноки, монастырь был и сейчас вновь служит маяком духовной жизни и для всех мирян, которые со своими скорбями, нуждами или благодарностью Богу приходили в его стены. Этот свет, исходящий из православных обителей, естественен не только для монастырей или храмов, но и для каждого христианина.

«Свет велик воссиял всему миру через проповедь Спасителя, Его благодеяния и чудеса. И ныне мы просвещаемся в лучах этого света. Но мы призваны, как христиане, не только сами пользоваться этим светом, видеть его, возгораться от него, но и служить отражением этого света, – сказал в наставлении, обращенном к верующим, митрополит Марк. – Любая капелька воды в ясный солнечный день отражает все солнце целиком. Так и жизнь христианина должна отражать целиком проповедь Спасителя, Его деяния, она должна быть жизнью по вере, отражающей Солнце правды – Христа Бога!»

Игумения монастыря Анимаиса (Данилова), поблагодарив архипастыря за радость совместной молитвы, вернулась к этим словам владыки. Матушка подчеркнула, что святительские молитвы освещают и каждое совершаемое богослужение,  и всю жизнь обители особым светом, также отраженным от Солнца правды – Христа.

В последнее время облик Солотчинского монастыря стремительно преображается. Каждый богомолец, который там бывал прежде, может заметить, насколько благоустроенной, чистой и красивой становится старинная обитель.

«Дай Бог, чтобы паломники, входящие в ворота монастыря, чувствовали радость, видели окружающую их внешнюю красоту и стремились к красоте душевной», - выразил надежду владыка.

Часть тех людей, которые стараются помогать в возрождении обители в прежнем благолепии, после воскресной литургии получили высокие церковные награды. Владислав Каменцев, Игорь Нефедов и Андрей Сорокин были удостоены юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Алексею Барычеву была вручена медаль Рязанской митрополии благоверного князя Романа Рязанского III степени, а Геннадий Богданов был награжден Архиерейской грамотой.

***

Читайте также: Поучительный образ: капля воды, отражающая целое солнце. Слово митрополита Марка в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре 21 января 2018 года.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов