Празднование Торжества Православия в Христорождественском соборе

.

Каждое воскресенье Великого поста посвящено воспоминанию того или иного важного события из церковной истории или памяти святого. На первой неделе установлено празднование, именуемое Торжеством Православия. Литургию Василия Великого и особый, совершаемый только в этот день чин Торжества Православия в Христорождественском соборе Рязани возглавил митрополит Марк.

События, в честь которых установлено празднование, разворачивались в VIII-IX веках в Византии. Более ста лет Восточную Римскую империю сотрясала ересь иконоборчества. Это ложное учение стало причиной гонений на верующих, которые отстаивали учение о почитании икон, изначально существовавшее среди христиан. Истинно верующие подвергались притеснениям, пыткам и казням, а святые иконы и мощи уничтожались.

В 787 году состоялся VII Вселенский собор, утвердивший почитание икон. Но лишь к середине IX в. были окончательно освобождены из темниц и заточения иконопочитатели.

В честь этого и было установлено особое богослужение, посвященное восстановлению учения об иконопочитании. Впервые оно было совершено именно в первое воскресенье Великого поста при царице Феодоре, в правление которой была побеждена ересь.

В день праздника верующие прославляют память всех тех людей, благодаря которым истинность православной веры была подтверждена и сохранена уже после седьмого Вселенского собора. Даже Символ веры в устах молящихся звучит по-особенному, начинаясь на чинопоследовании Торжества Православия не со слова «верую», но с «веруем» - именно во множественном числе. Люди, пребывающие в ограде Церкви, подтверждают вновь свое единство, которое стало возможным благодаря подвигу святых отцов, сохранивших чистоту и истинность веры и давших ее в наследие всем верующим. Церковь, которую, по слову Христа, и «врата ада не одолеют», непоколебимо продолжает стоять среди бушующих стихий этого мира. А верующие, пройдя первую седмицу поста, первые дни сугубого подвига и духовной борьбы, вспоминают и укрепляются подвигом отцов, твердо стоявших на страже чистоты православной веры.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

Читайте также: Что значит быть православным.Слово митрополита Марка в Неделю Торжества Православия

{youtube}v=2yhMEVe6qT0{/youtube}

{youtube}v=QEpg82vg-Zg{/youtube}