Литургию в Неделю Крестопоклонную. Крестовоздвиженский храм Рязани (+видео и фоторепортаж)

.

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная, в 2018 году пришлась на 11 марта. В этот воскресный день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию святителя Василия Великого  в Крестовоздвиженском храме Рязани. В этом храме, расположенном в густонаселенном районе города, прихожан всегда много. Но особенно верующие стараются почтить церковные торжества, связанные с Крестом Господним.

В службе Крестопоклонной Недели Православная Церковь прославляет Святой Крест, победу над смертью и возможность спасения каждому человеку. Это – дары крестной смерти Спасителя, по любви принесшего Себя в жертву за грехи людей, и Его Воскресения.

После литургии все богомольцы поклонились Кресту, который накануне был вынесен из алтаря на середину храма. Поклонение ему именно в период, когда преодолена половина времени Великого поста, носит глубокий смысл. Если к концу поста, к Страстной седмице, Крест будет представать перед верующими как страшное орудие страданий и казни, то на Крестопоклонной седмице он служит для утешения и укрепления людей, поклоняющихся великой святыне.

***

На малом входе во время литургии владыка Марк наградил клириков Крестовоздвиженского храма: иерея Илию Прошлякова – наперсным крестом, иерея Владимира Ермакова –  набедренником. 

Читайте также: О цели в жизни христианина. Слово митрополита Марка в Неделю Крестопоклонную

{youtube}v=-Nj0hxbK7ls{/youtube}

{youtube}v=imzad_NwS94{/youtube}

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов