Литургия в Неделю преподобной Марии Египетской

.

25 марта 2018 года Великий пост подошел к рубежу своей пятой седмицы. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот воскресный день совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

 5-я Неделя Великого поста посвящена памяти преподобной Марии Египетской – угодницы Божией, которая явила миру настолько яркий пример восхождения из пропасти страшных грехов к вершинам святости, что навсегда вошла в историю христианства как образец покаяния.

Нередко люди, сравнивая с собственной жизнью первую часть жития преподобной Марии, то есть до того, как она осознала свои грехи, склонны оценивать свое духовное состояние как сравнительно терпимое. Но, к сожалению, не зная за собой больших грехов, человек порой не замечает, что годами прорастающие в его душе небольшие прегрешения и дурные наклонности уводят его так же далеко от Христа, как это бывает и с грехами более серьезными.

«Грехом ли, например, является вкусный обед, ужин? – предложил задуматься собравшимся митрополит Марк после богослужения. – Грех ли пользоваться хорошей, красивой одеждой или красивым автомобилем? Церковь говорит, что само по себе это грехом не является. И, однако, современный мир показывает пример стремления ко всем этим материальным благам, ставит целью создание комфортной среды, и само общество уже давно и не без основания называется обществом потребления».

Архипастырь призвал разумно оценивать свои жизненные запросы и держать в уме высокий идеал, данный в строках Нового Завета: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною».

***

В Неделю 5-й седмицы поста у прихожан Христорождественского собора Рязани был еще один повод для соборной молитвы и особой радости – ключарю собора, протоиерею Владимиру Игнатову, исполнилось 50 лет. Владыка от лица всех верующих поздравил батюшку с юбилеем: «Благодарим Господа что дал нам такого доброго, искреннего, милостивого пастыря! Поздравляем и молимся за отца Владимира!»

Поздравляем отца Владимира с юбилеем! Многая и благая лета!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотографы - Максим Павленко, Антоний Тополов

Читайте также: Общество потребления и понятие греха. Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в Неделю 5-ю Великого поста

{youtube}v=_uHvSL74yKE{/youtube}

{youtube}v=ISeOQK1Q0fc{/youtube}

***