Вход Господень в Иерусалим. Праздничная литургия (+видео)

.

1 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил праздничную Божественную литургию во Входоиерусалимском храме Рязани. Почтить великое торжество в старинную церковь пришли не только постоянные прихожане, но и другие верующие.

Современные христиане, как и их собратья, жившие прежде, собираются в храмах, чтобы встретить Спасителя, грядущего спасти человечество и разрушить узы смерти. О происходивших две тысячи лет назад событиях и их смысле рассказал в наставлении после литургии митрополит Марк:

 – В наше время православные храмы и подступы к ним наполняются верующим народом с вайями в руках. Мы берем в руки вербные или пальмовые ветви по образу древних израильтян, которые встречали Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, входящего в Иерусалим.

Это событие носило исключительный характер. Никогда Спасителя не встречали так торжественно, не воздавали столько почестей, и никогда не звучало столько  восхвалений в Его адрес.

Евангелие повествует нам о том, что главным образом слово Господа воспринималось в языческой Галилее – там, где традиции Израиля размывались языческим влиянием. В правоверном же Иерусалиме Христа часто слушали сквозь зубы, ругали. Его слова вызывали сомнения и соблазн. И лишь один раз за всю земную жизнь Спасителя Его встретили так торжественно, так славно.

Почему? Ответ прост – люди стали свидетелями  удивительного знамения, воскрешения Лазаря. И это знамение вызвало кратковременный всплеск воодушевления и восхищения. И именно поэтому люди встречали Христа с таким ликованием. Конечно, не все, но, главным образом, простые люди, которые находились под впечатлением от совершенного Христом чуда. Они кричали Ему «Осанна!» и постилали древесные ветви.

Евангелист отмечает, что книжники и фарисеи, видя происходящее, негодовали, они оставались в стороне от всего происходящего. И что мы видим вскоре? Все те, кто кричал «Осанна!» впоследствии отвернутся от Христа.

И мы, беря в руки вайи, подражаем лучшим сынам Израиля, тем, кто встречал Христа с искренним сердцем. Мы берем в руки ветви древес, чтобы воскликнуть «Осанна!» Ему, грядущему распяться за нас, Ему, Искупителю мира и будущему Победителю смерти и тления.

Пример древнего Израиля всегда у нас перед глазами. «Осанна» и «Распни»… Как часто сходятся крайности! Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы, крича Ему «Осанна!», идя в храм с ветвями, не отворачивались от Христа, не предавали Его ни в какие минуты нашей жизни. Когда нам радостно или грустно, когда нас одолевают скорби и печали, мы верим, что Христос всегда с нами. Главное – чтобы мы не оставляли Его.

Сегодня радостный праздник, когда мы встречаем нашего Царя и Победителя, грядущего отдать Свою жизнь за спасение мира.

Благословен грядый во имя Господне! Осанна в вышних!

***

В этот день владыка наградил архиерейскими грамотами прихожан, которые трудятся над возрождением прежней красоты старинного Входоиерусалимского храма. Грамоты получили: Евдокия Левченко, Валентина Заусалина, Сергей Каменских, Светлана Кроткова, Сергей Мамонтов, Александр Варлашин. Митрополит Марк отметил, что церковь в честь Входа Господня в Иерусалим за последнее время уже преобразилась. 

После службы всех верующих ожидало праздничное чаепитие.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотографы - Максим Павленко, Антоний Тополов

{youtube}v=_9RrQPT7nmA{/youtube}

***