Литургия в Великую Субботу (+видео)

.

В 2018 году Великая суббота совпала с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, который отмечается 7 апреля.

Утром особого, двойного торжества митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил уставное богослужение и литургию в Христорождественском соборе города Рязани. Об особенности этого  дня владыка рассказал в наставлении после праздничной службы:

– Сегодняшнее богослужение начиналось в траурном черном цвете – в воспоминание о той скорби, которую все мы испытывали на протяжении нескольких дней, оплакивая смерть нашего дорого Спасителя и Учителя на кресте.

Сейчас у нас сугубый, то есть двойной праздник. Во-первых, это праздник Благовещения – мы вспоминаем события, которые случились в городе Назарете почти две тысячи лет назад, когда к Деве Марии пришел Архангел Гавриил и возвестил Ей радостную и благую весть о том, что Она станет Матерью Спасителя мира.

Мы слышали и вчера, и сегодня торжественное песнопение –  Архангельский глас, вопием ти, Чистая! Мы все вместе восклицали Божией Матери слова, которые Ей две тысячи лет назад сказал Архангел.

И Сегодня у нас предощущение наступления самого великого Праздника, который только есть на земле – Пасхи Христовой! Из-за нашей занятости мы часто воспринимаем этот субботний день как несколько отстоящий от праздника Пасхи. В то время как на протяжении многих сотен лет христианской традиции этот день, эта Божественная литургия, которую мы с вами только что совершили, была напрямую тесно связана с самим Пасхальным торжеством.

Вы все были участниками богослужения, во время которого священники оставили, совлекли с себя черные траурные одежды и облеклись в белый цвет – цвет чистоты и радости о Господе. Это цвет ангела и цвет Христа, явившегося ученикам в светлых чистых одеждах.

Мы сегодня уже ощущаем праздник Пасхи, уже прозвучали песнопения, связанные с ним. Мы слышали Евангелие, в котором говорилось о Воскресении Христа и о реакции на это событие книжников и фарисеев.

Согласно восточной традиции, люди уже с окончания этого богослужения поздравляют друг друга с праздником Пасхи. Хотя они еще и не говорят слова Пасхального приветствия, но имеют в душе ощущение, что праздник Пасхи уже достиг нас.

Только что мы с вами молились и освящали хлеб и вино. Как зародилась такая традиция? Дело в том, что богослужение, которое только что совершилось, начиналось с вечерни, ибо раньше совершалось вечером. Вечером совершалась Божественная литургия и после нее верующие пребывали в храмах. И вот, чтобы они могли подкрепить свои силы перед ночным богослужением, для них освящались хлеб и вино.

Мы в наше время более подвержены суете, у каждого есть свои обязанности, поэтому богослужение чаще всего совершается утром, как и у нас с вами. Но, тем не менее, Пасха уже пришла к нам, и мы уже чувствуем радость предощущения Пасхального торжества.

Учитель жив, Он воскреснет. С прекрасной Пасхой! С Праздником!

***

По окончании богослужения владыка Марк благословил принесенную верующими пасхальную снедь.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов, Максим Павленко

{youtube}v=wK-5ZAWJMd4{/youtube}

 

***