Литургия в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре в понедельник Светлой седмицы

.

В понедельник Светлой седмицы, 9 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре. Светлая седмица – время особое, праздничное, и каждое богослужение становится отражением радости и ликования Церкви о Воскресшем Спасителе.

Во все дни этой недели богослужения отличаются торжественностью, хотя празднование Пасхи будет продолжаться и далее, до Вознесения Господня. И именно в храме, на службе, как подчеркнул в наставлении после литургии митрополит Марк, можно ощутить в полной мере глубину радости и значение Пасхи:

«Праздник Пасхи наступает после продолжительного периода Четыредесятницы – времени, когда Церковь внушает нам мысли о покаянии, о нашей греховности, испорченности нашей природы. А затем следует Страстная седмица, в течение которой Церковь призывает нас сострадать страдавшему ради нас Спасителю мира.

И вот внезапно врывается в наши души и сердца праздник Пасхи!

Этот праздник – как некое чудо, как откровение, как Праздник Праздников и вселенское Торжество, как победа жизни над смертью, возведение наших душ от земли к Небесам. Но наша душа порой не успевает перестраиваться, и, бывает, мы не можем ощутить Пасхальную радость. Мы постоянно опаздываем...

Как же лучше ощутить праздник Пасхи? Только в храмах, только в местах служения Богу, где пространство преисполнено словами церковных песнопений, где наша душа оживает, где вновь и вновь все напоминает нам о торжестве жизни над смертью, о торжестве Спасителя мира!

Если мы уподобляем праздник Пасхи победе, то, конечно, победу больше всего чувствуют те люди, которые были к ней непосредственно причастны. Те, кто переносил тяготы борьбы, лишения, искушения. Представьте себе людей, которые наблюдают за спортивными состязаниями, например, за борьбой. Многие из них просто сопереживают, победа для них, может быть, и важна, но в первую очередь она имеет значение для тех людей, которые являются непосредственными участниками этой борьбы.

Сегодня мы совершаем богослужение в стенах монастыря. Сестры сугубо молятся, вся их жизнь посвящена одной цели – молитве, в том числе молитве за весь мир, и спасению души.

Поэтому с большой радостью хотел бы поприветствовать всех насельниц обители, всех, кто молится здесь, и поздравить с Праздником Праздников, победой жизни над смертью.

Господь Воскрес и даровал всем нам радость и жизнь вечную. И вы все, как сострадавшие, как соучастники этой победы, в первую очередь заслуживаете радости этого великого торжества!

Христос Воскресе!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Антоний Тополов