Светлый вторник. Литургия в Борисо-Глебском соборе

.

В Светлый вторник, 10 апреля, в Борисо-Глебском соборе Рязани Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

«Сегодня мы продолжаем отмечать великий и мироспасительный праздник Пасхи. Пасха – это торжество жизни на земле, мира на земле, источник освящения человеческого рода, это величайшая победа в истории!» – обратился к собравшимся по окончании службы архипастырь.

Владыка также обратил внимание на уникальность этой победы: ведь в каждом сражении, напомнил он, помимо победившей стороны есть и проигравшая. Поэтому день победы, день воинской славы и чести является таковым только для одной стороны, для другой же – это день позора и бесславия.

«И так вся человеческая история соткана из побед и поражений, – продолжил архипастырь. – Бывают победы отдельных народов, бывают победы коалиций государств... Но есть одна победа, общая для всех людей земли – Пасха Христова, победа Христа, Носителя жизни, над смертью, тлением и адом. И мы сегодня отмечаем эту великую победу!»

Завершая свое слово к верующим, митрополит Марк пожелал всем собравшимся новых духовных, а также других побед, прославляющих Отечество.

***

Борисо-Глебский собор в настоящее время, фактически, служит и воинским храмом – именно туда приходят на молитву и для участия в Таинствах преподаватели и курсанты расположенного в непосредственной близости десантного училища. В Светлый вторник среди других молящихся на литургии был и начальник прославленного учебного заведения, Алексей Николаевич Рагозин, у которого на этот день, 10 апреля, приходится День рождения. Владыка искренне поздравил Алексея Николаевича с этой датой и пожелал ему здоровья, духовной крепости и помощи Божией в его ответственных трудах на посту начальника училища.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов