Божественная литургия в среду Светлой седмицы (+видео)

.

В среду Светлой седмицы, 11 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Преображенском храме Канищево.

Величественное и в своем роде уникальное здание церкви, где проходила служба, имеет важную особенность: это не просто храм, но храм-памятник, посвященный победе России в Отечественной войне 1812 года.

Может быть, еще и поэтому символичны были слова наставления митрополита Марка, сказанные им после литургии. Владыка напомнил о том, что Воскресение Христово – это победа. Победа Христа над смертью и адом.

«Но мы видим порой, как зло торжествует, проявляется в той или ной форме. Возникает вопрос – как, почему? – продолжил архипастырь. – Ведь Христос победил зло, темные силы, Он умертвил ад! Но Господь до поры до времени терпит. Силы зла существуют для того, чтобы путь к Богу всякого человека было сознателен и доброволен. Но, вместе с тем, понятие победы Христа над смертью дает нам многое».

«Мы верим, надеемся, более того,  – мы знаем, что Господь победил смерть и ад! То, что происходит на земле – агония темных сил перед окончательным их поражением в конце человеческой истории. Мы видим зло, сталкиваемся с его проявлениями, страдаем от них, но наше сердце должно быть спокойным!», - подчеркнул владыка, добавив, что хотя мир и является полем борьбы между Богом и дьяволом, последний уже принципиально повержен.

«Будем хранить веру и радость, не будем отчаиваться, зная, что Господом уже побеждено зло и царствовать ему на земле уже недолго!», - заключил митрополит Марк.

***

11 апреля у одного из клириков храма, протоиерея Дионисия Ермошина, День рождения. Владыка тепло поздравил батюшку с этой датой и пожелал помощи Божией и дальнейшего плодотворного служения на ниве церковной.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=sFzaYfFkvjo{/youtube}