В Николо-Ямском храме Рязани почтили память святителя Николая Чудотворца

.

22 мая Церковью отмечается память одного из самых любимых в народе святых, Николая Чудотворца. Торжество, совершаемое великому Угоднику Божиему в мае, установлено в память перенесения мощей святителя в город Бари, и как праздник в других Православных Церквах не отмечается.

Небольшие частицы мощей великого Чудотворца пребывают на многих приходах. Так, в рязанском Николо-Ямском храме верующие всегда могут поклониться иконе святителя Николая с частицей его святых мощей и ковчегу, в котором также хранится частица мощей святого. В этом храме в день памяти Николая Чудотворца митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию.

По окончании службы владыка обратился к верующим с наставлением, посвященным жизни святителя Николая и поиску счастья в этой жизни.

– Наверное, почти каждый человек ищет в своей жизни ключ к счастью, к тому, чтобы наполнить свои дни радостью, чтобы жизнь приносила удовлетворение, утешение.

Где же найти этот ключ к счастью? Кто-то думает, что для хорошей, правильной, счастливой жизни нужно получить хорошее образование, много знать, потому что мудрость является сокровищем, которое превосходит всякие ценности на земле. Другие люди настроены проще – они ищут обычных земных радостей: кто-то богатства, кто-то славы, и огромное большинство – обычных телесных удовольствий.

Дает ли все это счастье? Конечно, нет! Люди, прожив и 20, и 30, 50 лет убеждаются, что жизнь не становится краше от многочисленных открывающихся возможностей. И если на душе пусто, то никакими внешними благами, украшениями, путешествиями эту жизнь не получиться насытить яркими красками.

Святитель Николай, память которого Церковь отмечает сегодня, показал нам пример другого подхода к жизни. Он не стремился в этой жизни к счастью, он не думал о нем вообще. Его мысли были посвящены его служению, тому, что он, как раб Божий и как святитель, должен исполнять Христовы заповеди, служить своей пастве, отдавая себя целиком, не щадя ни сил, ни жизни.

Житие святителя показывает, сколь активен он был в жизни и как много добра он делал для людей. Он приносил пользу людям не только в том веке, когда жил сам, но и по окончании своей жизни столетие за столетием продолжает благотворить, утешать и радовать.

Для любого верующего человека даже упоминание имени святителя Николая вызывает радость на душе и приносит утешение, потому что многие из нас на личном опыте знают, как сильно призвание его имени, как усердно великий Чудотворец помогает всем тем, кто обращается к нему с молитвой. Вот секрет радостной, полной счастья жизни! Что может быть прекраснее, чем дарить радость людям? Святитель Николай не думал о себе, но весь мир думает теперь о нем и молится ему, вспоминает его имя.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, не только насыщать свою жизнь его милостями, взывать к нему с мольбами, пользуясь его добротой, благостью и близостью к Богу, но и хотя бы частично брать с него пример. Чтобы в жизни думать не только о себе, но и, по слову Спасителя, больше вспоминать о своем долге, об исполнении Христовых заповедей. Потому что именно в этом подлинный путь к блаженству и счастью как на земле, так и на Небе.

***

В этот день клирик Николо-Ямского храма Рязани иерей Александр Горбунов за многолетнее служение Церкви Христовой был удостоен права ношения камилавки.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов