Святой Дух - источник всего великого, светлого и доброго. Вечернее богослужение накануне праздника Пятидесятницы

.

26 мая, накануне праздника Пятидесятницы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком монастыре Рязани. После службы владыка обратился к верующим со словом, посвященным Третьему Лицу Святой Троицы:

 – Все мы часто говорим о Духе, о Божественной благодати, постоянно слышим в храме слова«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Но что же такое Святой Дух, мы, к сожалению, часто себе не представляем, хотя, конечно, читаем какие-то изречения о нем, описания богословов.

И между тем каждый из нас нередко слышит такое слово как «вдохновение». «Поэта посетило вдохновение, и он создал гениальные строки», или «композитор получил вдохновение и родилось прекрасное музыкальное произведение».

Вдохновляются все люди. Вдохновляются и совершают подвиги, вдохновляются и творят добрые дела. Люди часто не задумываются о том, что такое вдохновение и какова его природа. А ведь корнем слова «вдохновение» является «дух». Именно Дух Святой является источником всякого добра, на которое способен человек. И потому все самое великое, святое, правильное и чистое творится в мире благодатью, даром Святого Духа.

Другой вопрос, что иногда человек, получив вдохновение, начинает творить дела тьмы и злобы. И такое может быть, потому что в мире существует не только Дух Божий, но и дух злобы, дух тьмы, который сеет зло, грех и скверну. И от каждого из нас, дорогие братья и сестры, зависит, от какого духа мы будем испытывать вдохновение, чем жить и чем питать душу.

Мы сегодня впервые после праздника Пасхи пели, произносили слова молитвы, обращенной к Утешителю, Духу Святому. Дай нам, Господи, постоянного действия на нас Святого Духа, дай Бог, чтобы в нашей жизни мы постоянно Им вдохновлялись, чтобы Он ощущал бы наше сердце, попалял всякую скверну, оставляя наше сердце чистым, чтобы мы могли творить дела Божии, дела Духа Святого. 

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов