Архиерейское богослужение в день Святого Духа (+видео)

.

На следующий день после празднования Пятидесятницы  совершается торжество, посвященное Святому Духу, в 2018 году оно пришлось на 28 мая. В день праздника митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь Сошествия Святого Духа.

Это один из старинных храмов Солотчинского Рождества Богородицы монастыря. Он был возведен в 1688-89 годах, и в ту пору имел только один аналог – трапезную Патриаршего подворья Московского Кремля. После возвращения Церкви Солотчинской обители были возобновлены богослужения и в этом храме, и вот уже почти четверть столетия верующие вновь собираются под его сводами. Особо много паломников, конечно, приезжает помолиться туда в день престольного праздника храма.

Празднование, посвященное Святому Духу, было установлено Церковью в противовес ересям, умалявшим Третье Лицо Святой Троицы.

Две тысячи лет назад, когда Утешитель сошел на апостолов, Святая Церковь получила свое незыблемое основание. Она крепла и расширялась, проходя через горнило жестоких мучений и испытаний, опровергая ложные учения, искажавшие суть христианской веры. Сейчас все верующие знают о том, что Святой Дух – это Бог, Третье лицо Троицы, но при этом мало о Нем знают.

Как напомнил в наставлении после литургии митрополит Марк, богословы говорят о том, что без Бога люди не могут ничего, и прийти к Богу невозможно без благодатных даров Святого Духа . Даже слово «вдохновение», которым так любит пользоваться почти каждый современный человек имеет, как уточнил владыка,  корень «дух». Но дух бывает разным, и подтверждение этому можно увидеть в самих людях.

«Порой встречаешь человека, и кажется, что он такой же, как ты, из плоти и крови, а говорить с ним не о чем, потому у него другие интересы, потому что он – другого духа», - сказал митрополит Марк.

«У одного человека может быть жесткий, циничный, колючий взгляд, а  у другого – совсем иной: добрый, ласковый, лучистый, любвеобильный, хотя физически их глаза могут практически и не отличаться», – добавил владыка.

«Неслучайно, говоря о человеке, народ  в разных  пословицах выражает такие мысли, связанные с темой духа: «глаза – это зеркало души», или «окна души». А в душе отражается дух. И нам порой может стать ближе и гораздо понятнее какой-нибудь африканский абориген, исповедующий Православие, нежели наш соотечественник, который исповедует совершенно другие взгляды.

Дух – это все, что нас одушевляет, что определяет наши идеалы, формирует наши жизненные стандарты и все то, к чему мы стремимся».

«Если мы приближаемся к Богу, то Святой Дух занимает все больше и больше места в нашей душе,  Если же мы от Бога отходим, то Святой Дух нас оставляет и лишь изредка посещает нашу душу, напоминая нам о забытом райском состоянии, о том, к чему нам нужно стремиться», - подчеркнул митрополит Марк.

«Дай нам, Господи, обильные дары Святого Духа, чтобы Он, Третье Лицо Святой Троицы, нас бы постоянно одушевлял, просвещал, вразумлял и освящал бы все наше существо, и нашу душу, и тело», – сказал в завершение митрополит Марк.

***

За богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Игоря Глущенко.

Пресс-служба Рязанской епархи

Фотограф - Антониий Тополов

 {youtube}v=zrdzkntazfY{/youtube}