Отдание праздника Пятидесятницы. Литургия в храме преподобного Пимена Угрешского

.

2 июня в рязанском храме в честь преподобного Пимена Угрешского, относящегося к приходу будущего храма в честь святителя Серафима Богучарского, верующий народ собрался на Божественную литургию, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Богослужение проходило в день отдания праздника Пятидесятницы, и по окончании литургии в своем наставлении владыка обратился к теме попразднства и значения уходящего торжества Пятидесятницы.

«Сегодня – отдание этого праздника, но, тем не менее, на протяжении всего церковного года мы ведем счет Недель не от праздника Пасхи или Рождества, а именно от Пятидесятницы», – напомнил архипастырь.

Владыка также указал на то, что каждый воскресный день, который следует за этим праздником, так и называется – Неделя 1-ая по Пятидесятнице, 2-ая и так далее.

«Эта богослужебная особенность имеет определенный смысл. Она напоминает нам о том, что Святой Дух является тем животворящим началом, без которого человеческая жизнь не может называться собственно человеческой. Ведь слово «человек» подразумевает не только тело. Человек – это, прежде всего, душа. Мы же зачастую об этом забываем, игнорируем потребности души, думая, что заботиться нужно, прежде всего, и даже исключительно о теле.

Но Церковь напоминает нам о том, что человек недуховный, дух которого как будто спит глубоким сном, не может быть человеком в полном смысле этого слова».

В завершение владыка пожелал всем не отдалять от себя бесценный дар благодати, которого люди лишаются по причине собственных грехов, и одушевляться Святым Духом, чтобы быть людьми в полном смысле этого слова, без чего невозможно стать наследниками духовного Небесного Царства.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов