Неделя Всех святых. Литургия в Успенском соборе Рязанского кремля (+видео)

.

3 июня 2018 года в Православном календаре отмечено несколькими важными событиями. Помимо традиционного празднования Владимирской иконе Божией Матери – одному из самых известных и почитаемых на Руси образов Царицы Небесной, а также памяти равноапостольных царя Константина, его матери, царицы Елены, и других угодников Божиих, на этот день пришлось переходящее празднование Недели Всех святых.

Кроме этих церковных торжеств 3 июня в 2018 году в России встречают важную светскую дату – 300-летие российской полиции. В главном храме Рязани, Успенском соборе, этот день был отмечен Божественной литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

День Всех святых известен с конца IV века, он празднуется в первый Воскресный день после Пятидесятницы. Сонм святых, невидимо предстоящий за всех членов Церкви земной, не только дает молитвенное заступничество верующим, но и являет образец святости, к которой призван каждый живущий на земле.

«Человек грешный или святой...  Нередко в своем сознании мы воздвигаем непреодолимую стену между этими двумя категориями», - констатировал митрополит Марк, обращаясь со словами наставления к верующим после службы.

«Расстояние, которое отделяет грех от святости, гораздо короче, и сама эта граница гораздо ближе к нам, чем мы можем себе представить. Она проходит через сердце каждого человека. Ведь каждый сам выбирает, каким путем ему идти, и что ставить в качестве жизненной цели. И  именно в сердце происходит выбор между добром и злом, грехом и святостью», - сказал митрополит Марк.

«На самом деле, как бы мы не представляли себе святых как людей особых, неотмирных, к святости призван каждый из нас», - подчеркнул архипастырь.

За богослужением в Успенском соборе в этот воскресный день молились сотрудники правоохранительных органов области и члены их семей. По случаю 300-летия российской полиции в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в православных храмах возносились молитвы о здравии всех сотрудников полиции и благополучном исполнении их служебного долга.

«Нередко мы наслаждаемся покоем, даже не подозревая, что или, точнее, кто за ним стоит. Покой, тишина – это результат трудов многих сотрудников полиции, которые охраняют тишину, закон на улицах, на дорогах, которые стоят на страже имущества, здоровья и самой жизни наших граждан», - отметил митрополит Марк после литургии.

По случаю 300-летия со времени образования российской полиции владыка преподнес начальнику УМВД России по Рязанской области Сергею Лебедеву икону с изображением Ангела-Хранителя. «Пусть Ангел-Хранитель оберегает Вас и все православное воинство», - сказал владыка.

После литургии в Успенском соборе верующие молились за заупокойной литией о всех уже почивших сотрудниках полиции, о тех, кто погиб при исполнении своего служебного долга, защищая мир и спокойствие людей.

***

За богослужением состоялась иерейская хиротония диакона Александра Бондарева.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=rG73BEBRFfA{/youtube}

{youtube}v=IYK-_vf1xRM{/youtube}