22 июня. Литургия в Спасо-Преображенском соборе (+видео)

.

22 июня митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском монастырском соборе в Рязанском кремле.

В этот день за литургией молились преподаватели и студенты рязанских духовных школ. Выпускников православной семинарии и епархиального училища после богослужения ожидала церемония вручения дипломов об окончании обучения.

В завершение литургии митрополит Марк обратился ко всем собравшимся с наставлением:

– Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, в наших духовных школах и во всей Рязанской епархии отмечается важное событие. Мы проводим выпуск всех тех, кто в течение нескольких лет учился, постигал духовную мудрость, чтобы затем в храмах Божиих нести служение в качестве священников и дьяконов, трудиться в качестве церковных регентов.

Символично, что сегодня мы отмечаем память великого святителя Церкви Христовой – Кирилла, епископа Александрийского, человека, благодаря которому было ясно сформулировано учение об Иисусе Христе. Несомненно участие святителя Кирилла в формировании определения четвертого Вселенского собора, которое выразило главное содержание нашей веры и нашего упования в отношении Иисуса Христа. Мы верим в Спасителя, а святитель Кирилл внес особый вклад в то, чтобы правильно сформулировать нашу веру.

В нашем Отечестве 22 июня на протяжении десятилетий является особо значимым, трагическим и скорбным днем истории. И есть особый символизм в том, что мы именно в этот день проводим выпуск наших духовных школ. Почему?

В том далеком 41 году, когда утреннюю тишину разорвал рев самолетов и взрывы снарядов, многие из наших соотечественников стали записываться добровольцами в нашу армию... Но битва, которая предстоит нам и доселе – не только против сил материальных. Это самая  трудная битва – духовная.

Символично, что в тот далекий год 22 июня пришелся на день памяти Всех русских святых, благодаря предстательству которых, как мы верим, Россия одержала верх в страшной войне.

Сегодня мы проводим выпуск людей, которые пойдут в храмы, которые станут проповедниками слова Божия, стоя на передовой битвы с невидимым врагом. А эта борьба является самой тяжелой и страшной. Потому что все войны, беды, катаклизмы, которые случаются на земле, происходят из-за того, что люди отклоняются от духовных дорог, от заповедей Спасителя и Господь попускает им впадать в искушение. Поэтому ответственность тех людей, которые будут стоять у престола Божия, которые будут проповедовать слово Божие, поистине велик, ее невозможно ничем измерить.

Хотелось бы напомнить всем выпускникам нашей Рязанской духовной семинарии об этой сугубой ответственности, о том, какая миссия вам предстоит.

И хотелось бы пожелать вам помощи Божией, преподать вам благословение нашей святой Церкви на дальнейший пастырский церковный путь!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Антоний Тополов

{youtube}v=m4Pp0iD9724{/youtube}

Читайте также: В духовных школах Рязани состоялся выпускной акт