Митрополит Марк совершил литургию в храме села Глебово

.

27 июля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в с.Глебово Рязанского района. 

После богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским наставлением: 

– В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали повествование о том, как Господь входил в Иерусалим – город, который сначала встретил Его криками «Осанна!», а затем вознес на крест.

Среди событий, которые сопровождали это последнее шествие Спасителя, особенно выделяется эпизод, когда Христос, войдя в пределы ветхозаветного храма, изгнал оттуда торгующих. Господь опрокинул столы, на которых меняли деньги. Дело в том, что согласно древней традиции нельзя было жертвовать на храм деньги из «языческого» мира, а лишь священные деньги, которые имели хождение в Израиле. И для денежного обмена в храме стояли специальные столы. Но Господь, тем не менее, изгнал и торгующих, и тех, кто занимался обменом денег, и сказал: «Храм молитвы вы сделали вертепом разбойников, местом торговли».

Эти слова, сказанные две тысячи лет назад, имеют значение не только для современников Спасителя, слышавших Его обличение. Всё это имеет отношение к нашей стране, к жизни нашего народа и каждого из нас. Мы тоже поступали подобно, и наш народ тоже осквернял храмы и делал из них не просто место торговли, а даже хуже. В церквях и монастырях были склады, где хранились машины или зерно, создавались тюрьмы и колонии – использование ничуть не лучше того, которое обличает Спаситель среди Своих современников.

Кто-то может сказать, что лично мы храмы не оскверняли, а наоборот стараемся их восстанавливать. Но и мы оскверняем храм, если входим туда с нечистыми помыслами, или вместо молитвы поддаемся суете, ведем себя неподобающим образом, разговариваем, обсуждаем что-то или кого-то или просто думаем о своем пустом и суетном. Слова Спасителя побуждают нас хранить святость храма, относиться к нему как к великой святыне. Тем более что тот ветхозаветный храм был прообразом наших православных храмов, где Господь Сам Себя приносит в жертву. В наших храмах в жертву приносятся не голуби, бараны или тельцы, но совершается бескровная Жертва Самого Спасителя. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, хранить святость храмов, понимать их высокое предназначение и стараться, приходя в храм, хранить себя от всякой скверны плоти и духа. Аминь.»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фото Анны Александровой