О преддверии рая на земле. Литургия в храме Рождества Богородицы села Виленки (+видео)

.

3 августа в храме Рождества Богородицы михайловского села Виленки Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Более двадцати лет прошло с тех пор, как этот сельский храм был вновь открыт. Четверть столетия жители Виленок приходят в храм, где молились их предки, и каждый раз особой радостью для верующих становятся архиерейские богослужения.

Как раз о радости – настоящей, незамутненной приземленными житейскими представлениями и предрассудками, говорил в наставлении после литургии архипастырь:

– Церковь, призывая народ Божий ко спасению, говорит о том, что на нашем жизненном пути мы проходим сквозь череду испытаний. Преодолевая их и возрастая духовно, человек может стать наследником вечного Царства Божиего, его райских обителей.

А что такое рай, и как следует его понимать? Мы видим похожие представления у разных народов, являющихся сторонниками единобожия. Кто-то рисует жизнь в раю подобной земному бытию. А в нашей стране в недавнем прошлом главенствовали представления о том, что жизнь в раю – это что-то слишком далекое и отвлеченное. А раз так, считали тогда, нужно строить рай здесь, на земле, опираясь на категории счастья, свойственные человеку в настоящем состоянии, в настоящем веке.

В сегодняшнем Евангельском чтении Господь на одном из примеров показывает, что жизнь будущего века отличается от жизни земной, поскольку люди будут иметь преображенную плоть, будут лишены необходимости вращаться в водовороте житейской суеты. Господь, отвечая на искушающий вопрос фарисеев о том, кому должна принадлежать женщина, если несколько братьев имели ее в качестве жены, говорит, что в будущем веке не женятся, но пребывают на Небесах как ангелы.

Нередко, пытаясь объяснить детям, и не только им, что такое Небесное Царство, мы начинаем прибегать к разного рода упрощениям, говорить в тех категориях, которые присущи для нашей земной жизни. А между тем Господь объясняет, что Царство Божие – это та радость, то блаженство, которые в нашей земной жизни мы даже и представить себе не можем.

Многие святые говорили о том, что если бы люди знали то блаженство, которое ожидает праведников в будущем веке, то с радостью бы терпели любые лишения, любые трудности и преграды, только бы стать наследниками Небесного Царства. Хотя, конечно, в полноте мы не можем понять, в чем состоит райское наслаждение.

Мы можем почувствовать дыхание райских обителей в наших православных храмах, когда нас наполняет ощущение Божией благодати, и на душе становится чисто, мирно и покойно, словно в ней поют ангелы, а сердце напоено особой радостью. Вот это и есть преддверие рая, которое чуждо всяких грубых земных представлений о будущем, ожидающем праведников.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, иметь в качестве вожделенной цели наследование райских обителей. Конечно, мы в полном смысле слова не можем дерзать на это, но в наших силах ожидать, трудиться, надеяться, что Господь будет судить не только по нашим заслугам и трудам, грехам и прегрешениям, а по Своей неизреченной милости сделает нас наследниками Своего вечного Небесного Царства!

***

По окончании службы со словами сердечной благодарности за совершенную соборную молитву, за радость совместного богослужения обратился к владыке от лица духовенства и мирян настоятель храма Рождества Богородицы в Виленках, благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев. В свою очередь, владыка отметил особую атмосферу храма и поблагодарил всех сомолитвенников, многих прихожан называя поименно.

А троих – Любовь Ивановну Стрельбицкую, Алексея Викторовича Стрельбицкого и Александра Васильевича Дубинина, много сделавших для украшения храма в Виленках и его приходской жизни, митрополит Марк наградил благодарственными Архиерейскими грамотами.
К тому времени у церковных стен уже кипел самовар, ожидая верующих на чаепитие после службы. По традиции чай всем разливал митрополит Марк, и каждый мог подкрепиться ароматной выпечкой.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фото предоставлено телекомпанией «Михайлов-ТВ»

{youtube}PSvztar9krA{/youtube}

{youtube}P5gfzsqgrTE{/youtube}