Смирение и послушание — вызов языческому миру. Литургия в день памяти святых князей Бориса и Глеба (+видео)

.

6 августа в Церкви празднуется память благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. В этот день престольное торжество отмечает старейший собор Рязани — Борисо-Глебский. Литургию в соборе по случаю праздника возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Посвящение древнего рязанского храма Борису и Глебу неслучайно. Почитание святых братьев началось сразу же после того, как они пали от рук убийц, подосланных их же братом. С годами народная любовь к страстотерпцам возрастала, храмы в их честь строились повсеместно. Смирение и братолюбие, которое они явили жестокому языческому миру, были чем-то необычным, непривычным для того времени. Но именно эти качества вознесли их в духовном подвиге и в глазах людей, которые не так давно приобщились к православной вере. Об этом говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем память двух удивительных святых, покровителей нашего собора и всего нашего града, страстотерпцев Бориса и Глеба. Совсем недавно Церковь отмечала память их отца, равноапостольного князя Владимира, Просветителя Руси.

Начиная с самого момента крещения и до сей поры ходят споры, ведутся дискуссии о том, какой характер носило это Крещение. Что это было – сознательный акт Крещения многих жителей Киева или нечто поверхностное, желание получить новую веру и идеологию? Насколько прочными и искренними на самом деле были стремления русских людей ко Христу?

Одним из ответов на этот вопрос является подвиг князей Бориса и Глеба. В языческой Руси такие христианские добродетели как смирение и послушание ни во что не ставились. Мы помним, как Святослав, сын равноапостольной Ольги, говорил, что если он примет Крещение, то дружина будет над ним смеяться. Но прошло совсем немного времени, и князья Борис и Глеб, сыновья князя Владимира, показали совсем другой жизненный пример. Они покорились, смирились, они не стали бороться. Что может быть оскорбительнее или презреннее с точки зрения язычника, чем ответить смирением на силу, ответить незлобием на зло? Это один из примеров, показывающих, насколько глубоко восприняли сыны Руси православную веру, ее идеалы и заветы.

Тот образ, который показали святые страстотерпцы, является прямым антиподом языческому мышлению. Мы сегодня прославляем людей, чей подвиг стал действительно образцом для многих поколений христиан. Они покорились Промыслу Божию,  не стали поднимать руки на своего брата, и эта их сила, этот их мужественный поступок является примером мира и братолюбия на все времена.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, отстоящим на много веков от той начальной поры христианства на Руси, не забывать об этих добродетелях, хранить мир, братолюбие и любовь ко всем ближним, подобно святым братьям Борису и Глебу.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

{youtube}Y-uAQuctTx4{/youtube}