Состоялось освящение Димитриевского храма в деревне Дмитриево

.

В деревне Дмитриево Клепиковского района в последний день уходящего сентября состоялось важное событие - освящение местного храма в честь благоверного князя Димитрия Донского. Чин освящения возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Храм в Дмитриево отнюдь не так богат историей и внешним величием, как Троицкий храм в Туме. Деревянное церковное здание в деревне насчитывает всего около 20 лет, а после обновления оно нуждалось в малом освящении. Дмитриевский храм не поражает своими размерами или росписями, зато под его сводами душа чувствует самое важное – покой и радость творимой молитвы, уют небольшой сельской святыни, воздвигнутой стараниями прихожан.

Одноглавый четверик с прямоугольными алтарем и притвором, с звонницей над притвором. Это официальная, суховатая характеристика Димитриевского храма в рассказах местных жителей неожиданно согревается теплом слов людей, для которых храм является чем-то большим, чем просто здание той или иной архитектуры. Дом Божий для большинства прихожан – почти как родной дом, куда они приходят со всеми своими горестями и радостями, на все службы и праздники. Традиционно здесь особо почитают благоверного князя Димитрия Донского, чье имя носит и деревня, и сам храм.

С освящением храма в честь благоверного князя Димитрия Донского приходская жизнь входит в полноценное русло.  И можно надеяться, что под защитой благоверного князя Димитрия Донского, который изначально был покровителем этих мест, жизнь всей деревни и дальше будет укрепляться и процветать.

***

По окончании богослужения митрополит Марк наградил особо потрудившихся на благо Церкви Христовой: медалью благоверного князя Романа Рязанского был удостоен Евгений Иванович Гришков;Архиерейскими грамотами награждены сотрудники, жертвователи и благоукрасители храма в честь благоверного князя Димитрия Донского.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Вадим Затухин