В Казанском монастыре встретили престольный праздник (+видео)

.

4 ноября по всей стране проходят торжества по случаю Дня народного единства. Эта дата светского календаря неразрывно связана с празднованием Казанской иконе Божией Матери. В 1612 году именно с Казанским образом Богородицы ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву от интервентов. Историки считают ту победу концом Смутного времени.

В день празднования одной из наиболее почитаемых в России икон Божией Матери свой престольный праздник встретила Казанская обитель Рязани. Божественную литургию там возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Наши предки так почитали Казанскую икону Богородицы, что уже вскоре после ее обретения и явленных чудес решили основать в Рязани монастырь, посвященный этому образу. Изначально обитель располагалась на территории Рязанского Кремля. Позднее в конце 18 столетия монастырь был перемещен на то место, где известен и нынешним рязанцам.

К началу ХХ столетия обитель достигла своего расцвета, насчитывая более 400 насельниц. Горожане любили посещать эту обитель, и всегда стремились поклониться находившемуся там почитаемому образу Божией Матери.

Монастырь занимал большую территорию. В нем были своя пекарня, свечной завод, богадельня, большое подсобное хозяйство, просфорная, библиотека, а также училище для девочек. Эта традиция продолжилась в новое время: сегодня при обители ведет свою работу Рязанское епархиальное женское духовное училище. Его воспитанницы несут в стенах монастырского собора послушание на клиросе.

После революции обитель была закрыта, и в ней разместили один из первых в стране концентрационных лагерей. Так место торжества веры и расцвета монашеской жизни стало местом скорби.

Но ход истории все вернул на круги своя: монастырь, хотя и не в таких масштабах, какими он отличался прежде, был возрожден в 2006 году.

Несколько лет назад обители была передана великая святыня - древняя чудотворная икона Богородицы «Казанская». Ее преподнес в дар Рязанской земле митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф, исполняя благословение своего духовного наставника, ныне почившего архимандрита Авеля (Македонова). Царица Небесная в этом старинном образе укрепляет насельниц обители и прихожан в надежде на дальнейшее возрождение веры в сердцах соотечественников.

Читайте также: Задача объединения народа – вопрос его выживания и сохранения страны. Слово митрополита Марка в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства 

Фотограф - Анна Александрова

 {youtube}VghLjiJH_UA{/youtube}

Фотограф - Антоний Тополов