В годовщину своего первого богослужения на Рязанской земле митрополит Марк возглавил литургию в Скорбященском храме Рязани (+видео)

.

6 ноября Православная Церковь установила празднование, посвященное иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В Рязани в честь этой иконы освящен храм при одноименном кладбище. Церковная жизнь многих рязанцев, особенно старших поколений, связана с этим храмом – какое-то время в советские годы он  был единственным действующим в городе.

В день престольного праздника Божественную литургию в Скорбященском храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Ровно три года назад владыка служил там же, и это было первое совершенное им богослужение на Рязанской земле. Многие верующие, в 2015 году присутствовавшие в храме, с радостью вновь молились за нынешним архиерейским богослужением.

Владыка в этот день посвятил свое наставление теме радости, которая, как он подчеркнул, имеет разный характер у разных людей:

– Если мы, дорогие братья и сестры, посмотрим на окружающих нас людей, живущих в миру, то увидим, что целью многих из них является желание жить веселой, полной жизнью. Люди не хотят горевать, не хотят страдать, терпеть, напротив, они стремятся наслаждаться и радоваться.

А какова же цель жизни христианина? Евангелие тоже говорит нам том, что нужно радоваться. Вспомним слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь!»

Конечно, наша радость имеет другой характер по сравнению с радостью любого мирского человека. Причина в том, что радость человека, живущего нерелигиозной жизнью, является чрезвычайно хрупкой. Жизнь ведь сложена не только из радостей, но и из множества скорбей.

И достаточно открыть ленту новостей, чтобы увидеть, сколько горя присутствует в человеческой жизни. И поэтому обычная мирская радость – ущербная, недолговечная, непостоянная.

А как же нам, верующим, стяжать радость? Ведь Господь призывает нас каяться, молиться, все мы видим обилие наших грехов… И как же сохранить в этой ситуации благодушное настроение, как радоваться, чем утешаться?

Ответом является сегодняшний праздник. Икона Божией Матери, память которой мы сегодня чтим, называется «Все скорбящих Радость». Если мы будем жить мирской жизнью, то наша радость будет прерываться. Но когда мы будем обращать свой взор на Господа и на Царицу Небесную, и в этом Источнике Божественной радости черпать для себя основание нашей радости, тогда она у нас будет непрестанной, потому что все в жизни проходит, а Бог остается. Если мы будем держаться за радость Небесную – чистую, духовную, то тогда все остальное придет и уйдет, а радость останется!

Дай Бог всем нам, братья и сестры, искать большей, высшей радости, прибегать к Источнику радости – Господу и Царице Небесной, и этот Источник даст нам всем вечную, тихую, покойную мирную Христову радость.

***

За литургией митрополит Марк совершил диаконскую хиротонию студента Рязанской православной духовной семинарии Иосифа Панаитова.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}TEc2M0JOT98{/youtube}