Литургия в день памяти святителя Иоанна Златоуста

.

26 ноября в Спасо-Преображенском монастыре Рязанского кремля Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. После службы владыка обратился к верующим с наставлением, посвященным святому, вспоминаемому в этот день – святителю Иоанну Златоусту.

– Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, Святая Церковь празднует память святого, который поминается за большей частью литургий – святителя Иоанна Златоуста. На протяжении практически всего богослужебного года чаще всего служится составленная им литургия. И за каждой литургией мы вспоминаем его, как творца, составителя этого Божественного последования.

Но святитель Иоанн является для нас не только составителем литургии, но еще и примером пастырства и самоотверженного служения для всех нас. Из его жития мы знаем, что он был ревностным пастырем, любил молиться, совершать Божественную службу. Он вводил многие богослужебные новшества, которые были в то время неизвестны, старался, чтобы богослужение было красивым, чтобы оно находило отклик в сердцах жителей тех мест, где он служил.

Он был прекрасным проповедником, нам известны его замечательные творения, прежде всего, толкования на Евангелие, на книгу Бытия. Они и доселе являются образцом красноречия, источником, из которого черпают современные богословы, толкователи и пастыри, разъясняя людям Священное Писание.

Болезни нашего пастырства – это мирской дух и стремление к материальному благополучию. Святитель Иоанн не стремился прислуживать властям, богатым людям, не заботился о своем благополучии. Наоборот, он горел ревностью к Богу, и ничто не могло его остановить от увещеваний и обличений. Известно, что благодаря своим проповедям он обрел врага в лице императрицы, и ее ненависть стала причиной его отстранения и ссылки.

Но даже изгнание из города, где он нес свое служение, не вызвало в его душе смущения. Он мужественно претерпевал все лишения и скончался со словами на устах «Слава Богу за все!»

***

За литургией митрополит Марк совершил диаконскую хиротонию насельника Иоанно-Богословского монастыря монаха Никодима (Вячеслава Анатольевича Скрябина).

Символично, что именно в день памяти святителя Иоанна, являющегося образцом для пастырей Церкви Христовой, состоялось вручение священнослужителям Рязанской епархии свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов